Подиум

359

(лат. Podium, от греч. Podion – ножка, основание) – высокая, обычно прямоугольная платформа с лестницей с одной стороны и отвесными другими сторонами. На подиумах возводились античные (преимущественно римские) храмы. Подиумом называется также стена вокруг арены и возвышение с местами для знатных зрителей в античном цирке..

Значения в других словарях
Подиум

-а и по́дий, -я, м.. ..

Подиум

Лат. Podium. Передняя часть сцены, отделяемая занавесом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(лат., от греч. Терраса). Вообще возвышение, возвышенное место. В амфитеатре или цирке, выдающееся возвышение с местами для зрителей. Пол сцены.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Podium] - 1) архит. В древнеримской архитектуре. Основание храма со с..

Подиум

Подий, основание, платформа, цветник, возвышение, помост, дом моделей. ..

Подиум

М.1) а) Помост, примыкающий к стене, в домах-усыпальницах древних римлян, предназначенный для урн с пеплом.б) Выступ в нижней части стены в кладовых для хранения различной утвари (в домах древних римлян).2) Возвышение вокруг арены античного цирка с местами для особо почетных зрителей.3) Балкон вдоль стены амфитеатра (в архитектуре).4) Возвышение на эстраде, в зале, в студии скульптора, художника (для натуры, модели, манекенщиков и т.п.).. ..

Подиум

-а, м. (спец.). 1. В древнерим-ской архитектуре. Высокое прямоугольное основание храма. 2. Возвышение для натурщика, манекенщиков.. ..

Подиум

Подиума, м. См. Подий.. ..

Повалуша

– в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров.. ..

Подзор

В архитектуре – декоративные деревянные доски с глухой или сквозной резьбой или металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли.. ..

Подклет

– нижний этаж каменного или деревянного жилого дома или храма, обычно имеющей служебно-хозяйственное назначение.. ..

Полица

– в русской деревянной архитектуре нижняя пологая часть крутой двухскатной или шатровой крыши, отводящая дождевые воды от стен.. ..

Подиум

См. ПОДИЙ. ..

Подиум

Место в зале биржи, предназначенное для официальных объявлений администрации.. ..

Дополнительный поиск Подиум Подиум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подиум" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подиум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа