Полка

400

– архитектурный обломы, горизонтальный, прямоугольный в сечении выступ в базе колонны, карнизе и др., иногда практического назначения (защита оконных проемов от затекания влаги)..

Значения в других словарях
Полка

полочка, архитектурная деталь (облом), представляющая собой прямоугольный выступ, например в базе колонны, в карнизе и т.д. Иногда П. Имеет практическое назначение. Она может поддерживать тябла иконостаса, защищать стены от затекания влаги (в этом случае нижняя поверхность П. Обычно имеет наклон от стены, образуя т. Н. Слезник). Классические греческие архитектурные обломы. 1 — полочка (иначе — плинт, плита). 2 — валик, или вал (торус), и четвертной вал (до пунктира) [строятся по дугам окружнос..

Полка

ПОЛКА - архитектурный облом, горизонтальный прямоугольный выступ (в базе колонны, в карнизе и т. Д.).. ..

Полка

Лежать на полке. Разг. Не выпускаться в прокат, как правило – по политическим причинам (о кинокартинах). Немировская, 499.. ..

Полка

Архитектурный облом, горизонтальный прямоугольный выступ (в базе колонны, в карнизе и т. Д.).. ..

Полка

См. Пола.. ..

Полка

1. Ж. Устар.Часть затвора для насыпания пороха в старинных кремневых ружьях и пистолетах.2. Ж.1) а) Прикрепленная к стене горизонтальная доска для предметов домашнего обихода, книг и т.п.б) Горизонтальная доска в шкафу, буфете и т.п.2) Спальное место в железнодорожном вагоне в виде дощатого настила или дивана.3) Дощатый настил, на котором парятся. Полок (в бане).3. Ж.Процесс действия по знач. Глаг. Полоть.4. Ж.Половина передней части лифа.5. Ж. Разг.Уменьш. К сущ. Пола.. ..

Полка

-и, ж. 1. Приделанная к стене, вделанная в стену или шкаф горизонтальная доска, плоскость из твёрдого материала для различных предметов. Книжная п. Кухонная п. 2. Место для лежания в железнодорожном вагоне. Нижняя, верхняя п.* Зубы на полку положить (разг.) — дойти до крайней бедности, до голода. II уменьш. Полочка, -и, ж. Разложить всё по полочкам (также перен. Привести в полный порядок, упорядочить). II прил. Полочный, -ая, -ое. ПОЛКА2 см. Полоть.. ..

Полка

Полки, мн. Нет, ж. Действие по глаг. Полоть. Полка огородов.. ..

Полка

Искон. Суф. Производное (суф. -ък- >. -к-) от полъ «пол» <. «доска, пола, половица». См. Пол (1)}}, . ..

Полка

Древнерусское и старославянское – полъка.. ..

Полка

По́лка см. Поли́ца.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Полка

        архитектурный облом, горизонтальный прямоугольный в сечении выступ в базе колонны, карнизе и т. Д., иногда практического назначения (защита оконных проёмов от затекания влаги и др). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Подклет

– нижний этаж каменного или деревянного жилого дома или храма, обычно имеющей служебно-хозяйственное назначение.. ..

Полица

– в русской деревянной архитектуре нижняя пологая часть крутой двухскатной или шатровой крыши, отводящая дождевые воды от стен.. ..

Поребрик

– вид орнаментальной кирпичной кладки, при которой один ряд кирпичей укладывается под углом к наружной поверхности стены.. ..

Портал

(нем. Portal, от лат. Porta – вход, ворота) – архитектурно оформленный вход в здание. Для античности характерны порталы с плоскими перемычками, для древней Вавилонии – арочные, для средневековой архитектуры Древнего Востока – пештаки. С XI в. В романской, готической и древнерусской архитектуре распространяются арочные, так называемые перспективные порталы, оформленные в виде уступов, в углах которых помещались колонки, соединенные архивольтами.. ..

Полка

— архитектурной облом, горизонтальный прямоугольный выступ в базе колонны, в карнизе и др.. ..

Дополнительный поиск Полка Полка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полка" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа