Поребрик

719

– вид орнаментальной кирпичной кладки, при которой один ряд кирпичей укладывается под углом к наружной поверхности стены..

Значения в других словарях
Поребрик

разновидность орнаментальной кирпичной кладки, при которой один ряд кирпичей укладывается под углом к наружной поверхности стены. Поребрик (указан стрелкой) в кладке юго-западной башни и примыкающей к ней стены (всё — 17 в.) Горицкого монастыря в Переславле-Залесском.. ..

Поребрик

ПОРЕБРИК - вид орнаментальной кирпичной кладки, ряд кирпичей, уложенных под углом к наружной поверхности стены.. ..

Поребрик

Кладка. ..

Поребрик

Вид орнаментальной кирпичной кладки, ряд кирпичей, уложенных под углом к наружной поверхности стены.. ..

Поребрик

ПОРЕ́БРИК -а. М.. ..

Поребрик

        вид орнаментальной кирпичной кладки, при которой один ряд кирпичей укладывается под углом к наружной поверхности стены.. ..

Полица

– в русской деревянной архитектуре нижняя пологая часть крутой двухскатной или шатровой крыши, отводящая дождевые воды от стен.. ..

Полка

– архитектурный обломы, горизонтальный, прямоугольный в сечении выступ в базе колонны, карнизе и др., иногда практического назначения (защита оконных проемов от затекания влаги).. ..

Портал

(нем. Portal, от лат. Porta – вход, ворота) – архитектурно оформленный вход в здание. Для античности характерны порталы с плоскими перемычками, для древней Вавилонии – арочные, для средневековой архитектуры Древнего Востока – пештаки. С XI в. В романской, готической и древнерусской архитектуре распространяются арочные, так называемые перспективные порталы, оформленные в виде уступов, в углах которых помещались колонки, соединенные архивольтами.. ..

Портик

(от лат. Porticus) – ряд колонн, объединенных аттиком и фронтоном (или только аттиком), помещенный перед фасадом здания. Ордерные формы портиков возникли и получили распространение в античной архитектуре Греции и Рима, широко использовались в архитектуре классицизма.. ..

Поребрик

Форма орнаментальной кирпичной кладки, выполняемой путём установки кирпича на ребро под углом к наружной поверхности стены. ..

Поребрик

Разновидность орнаментальной кирпичной кладки, при к-рой один ряд кирпичей укладывается под углом к наружной поверхности стены (см. Рис.). ..

Дополнительный поиск Поребрик Поребрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поребрик" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поребрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа