Постамент

476

(нем. Postament) – архитектурное основание произведений скульптуры, колонн, и др. Подставка, на которой устанавливается произведение станковой скульптуры..

Значения в других словарях
Постамент

(нем. Postament) архитектурное основание произведения скульптуры (например, памятника), то же, что Пьедестал. Подставка, на которой устанавливается (в музее, на выставке) произведение станковой скульптуры. ..

Постамент

ПОСТАМЕНТ (нем. Postament) - 1) то же, что пьедестал.2) Подставка, на которой устанавливается произведение станковой скульптуры.. ..

Постамент

Четырехгранный, многогранный, цилиндрический или иной формы столб, сделанный из дерева, из мрамора или искусственного камня и служащий для постановки на нем статуи, скульптурного бюста, часов или какого-либо другого предмета. Такая подставка, называемая также пьедесталом, обыкновенно бывает снабжена внизу цоколем и плинтом. В архитектуре, П. Называется четырехгранный столб, на котором в некоторых случаях водружается колонна. Он имеет у нижнего своего края цоколь, а у верхнего — карниз.. ..

Постамент

(варв.-лат., от лат. Ponere - поставлять, ставить). Подножие, пьедестал, подставка для статуи, вазы и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) база или основание, на котором стоит стержень колонны. 2) то же, что пьедестал (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)варв.-лат., от лат. Ponere, класть, ставить. Подножие, пьедестал.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в ..

Постамент

Подножие, пьедестал, подставка, цоколь, основание, возвышение. ..

Постамент

М.Возвышение, являющееся художественно оформленным основанием памятника, колонны, статуи и т.п. Пьедестал.. ..

Постамент

ПОСТАМЕ́НТ -а. М. [лат. Postamentum]. ..

Постамент

-а, м. Основание памятника, колонны, статуи. Гранитный п.. ..

Постамент

Постамента, м. (от латин. Postamentum) (архит.). 1. Возвышение, служащее основанием памятника, колонны, статуи, пьедестал. 2. Цоколь деревянных строений, поставленных на врытых в землю столбах, служащих фундаментом (тех.).. ..

Постамент

        (нем. Postament), архитектурное основание произведения скульптуры (то же, что пьедестал) либо подставка, на которой устанавливается (в музее, на выставке) произведение станковой скульптуры. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Портал

(нем. Portal, от лат. Porta – вход, ворота) – архитектурно оформленный вход в здание. Для античности характерны порталы с плоскими перемычками, для древней Вавилонии – арочные, для средневековой архитектуры Древнего Востока – пештаки. С XI в. В романской, готической и древнерусской архитектуре распространяются арочные, так называемые перспективные порталы, оформленные в виде уступов, в углах которых помещались колонки, соединенные архивольтами.. ..

Портик

(от лат. Porticus) – ряд колонн, объединенных аттиком и фронтоном (или только аттиком), помещенный перед фасадом здания. Ордерные формы портиков возникли и получили распространение в античной архитектуре Греции и Рима, широко использовались в архитектуре классицизма.. ..

Пресбитерий

(позднелат. Presbyterium – место для избранных, от греч. PresbuteroV – старейшина) – в европейской и восточно-христианской церковной архитектуре пространство между солеёй и престолом (столом для совершения таинств). В православных храмах пресбитерий соответствует виме, в западноевропейских средневековых храмах – центральной части хора.. ..

Придел

– в православном храме небольшая бесстолпная пристройка с южной или северной стороны фасада либо специально выделенная часть основного здания, имеющая дополнительный алтарь для отдельных богослужений.. ..

Постамент

— то же, что пьедестал. Подставка, на которой устанавливается скульптура.. ..

Дополнительный поиск Постамент Постамент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постамент" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постамент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа