Пресбитерий

374

(позднелат. Presbyterium – место для избранных, от греч. PresbuteroV – старейшина) – в европейской и восточно-христианской церковной архитектуре пространство между солеёй и престолом (столом для совершения таинств). В православных храмах пресбитерий соответствует виме, в западноевропейских средневековых храмах – центральной части хора..

Значения в других словарях
Пресбитерий

(позднелат. Presbýterium — место для избранных, от греч. Presbýteros — старейшина) в европейской и восточно-христианской церковной архитектуре пространство между солеёй (См. Солея) и престолом (столом для совершения таинств). В православных храмах П. Соответствует виме, в западноевропейских средневековых храмах — центральной части Хора. ..

Пресбитерий

ПРЕСБИТЕРИЙ (позднелат. Presbyterium - от греч. Presbyteros - старейшина), возвышение для алтаря и мест духовенства в восточной части католического храма.. ..

Пресбитерий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Пресбитерий

        (позднелат. Presbyterium - место для избранных, от греч. Presbэteros - старейшина), в европейской и восточно-христианской церковной архитектуре пространство между солеёй и престолом (столом для совершения таинств). В православных храмах пресвитерий соответствует виме, в западноевропейских средневековых храмах - центральной части хора. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Портик

(от лат. Porticus) – ряд колонн, объединенных аттиком и фронтоном (или только аттиком), помещенный перед фасадом здания. Ордерные формы портиков возникли и получили распространение в античной архитектуре Греции и Рима, широко использовались в архитектуре классицизма.. ..

Постамент

(нем. Postament) – архитектурное основание произведений скульптуры, колонн, и др. Подставка, на которой устанавливается произведение станковой скульптуры.. ..

Придел

– в православном храме небольшая бесстолпная пристройка с южной или северной стороны фасада либо специально выделенная часть основного здания, имеющая дополнительный алтарь для отдельных богослужений.. ..

Притвор

– см подробнее Нартекс.. ..

Дополнительный поиск Пресбитерий Пресбитерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пресбитерий" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пресбитерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа