Придел

325

– в православном храме небольшая бесстолпная пристройка с южной или северной стороны фасада либо специально выделенная часть основного здания, имеющая дополнительный алтарь для отдельных богослужений..

Значения в других словарях
Придел

(в православном храме) пристройка со стороны южного (или северного) фасада или специально выделенная часть основного здания, имеющая дополнительный алтарь для отдельных богослужений. ..

Придел

ПРИДЕЛ - в православном храме небольшая бесстолпная пристройка со стороны южного или северного фасада, имеющая дополнительный алтарь для богослужений.. ..

Придел

ПРИДЕЛ, в православном храме небольшая бесстолпная пристройка с южной или северной стороны фасада либо специально выделенная часть основного здания, имеющая дополнительный алтарь> для отдельных богослужений.. ..

Придел

В православном храме особый алтарь, отдельный от главного, содержащий в себе все, что составляет принадлежность всякого алтаря, т. Е. Престол и жертвенник с принадлежностями и пр. Подобно главному алтарю, он отделяется от других частей храма иконостасом, имеет солею, клиросы и хоругви. Приделы устраиваются в более просторных храмах для того, чтобы в один день можно было в одном и том же храме совершить литургию дважды или трижды (смотря по числу приделов), так как на одном престоле литургия свящ..

Придел

Пристройка. ..

Придел

В православном храме небольшая бесстолпная пристройка со стороны южного или северного фасада, имеющая дополнительный алтарь для богослужений.. ..

Придел

М.Небольшая боковая пристройка в православном храме, имеющая дополнительный алтарь.. ..

Придел

ПРИДЕ́Л -а. М. Пристройка православного храма со стороны южного или северного фасада или специально выделенная часть основного здания с дополнительным алтарём для отдельных богослужений. Войти в северный п. Служба идёт в правом приделе.. ..

Придел

-а, м. В церкви. Небольшая боковая пристройка, имеющая дополнительный алтарь. II прил. Придельный, -ая, -ое.. ..

Придел

Придела, м. 1. То, что приделано (обл.). || Пристройка, пристроенное помещение (устар.). 2. Добавочный, обычно боковой алтарь в церкви (церк.). Левый придел. Правый придел.. ..

Придел

        в православном храме небольшая бесстолпная пристройка с южной или северной стороны фасада либо специально выделенная часть основного здания, имеющая дополнительный алтарь для отдельных богослужений. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Постамент

(нем. Postament) – архитектурное основание произведений скульптуры, колонн, и др. Подставка, на которой устанавливается произведение станковой скульптуры.. ..

Пресбитерий

(позднелат. Presbyterium – место для избранных, от греч. PresbuteroV – старейшина) – в европейской и восточно-христианской церковной архитектуре пространство между солеёй и престолом (столом для совершения таинств). В православных храмах пресбитерий соответствует виме, в западноевропейских средневековых храмах – центральной части хора.. ..

Притвор

– см подробнее Нартекс.. ..

Причелина

– в русской деревянной архитектуре доска на фасаде избы (обычно резная), защищающая от влаги торцы бревен повала.. ..

Придел

Дополнительная церковь, устроенная внутри основного храма или пристроенная к нему. ..

Придел

— особый алтарь в христианском храме, обращенный, как и главный, к востоку. Располагается впереди или позади главного алтаря (в православии) или на северной или южной стороне храма (в католицизме). Существует для того, чтобы в один день совершать несколько литургий, по числу П. Так же называется небольшая бесстолпная пристройка, имеющая дополнительный алтарь для богослужений.. ..

Придел

Особый алтарь, отдельный от главного, содержащий в себе все, что составляет принадлежность всякого алтаря, то есть престол и жертвенник с принадлежностями и прочее. Подобно главному алтарю, отделяется от других частей храма иконостасом, имеет солею и клиросы. Приделы устраиваются в относительно просторных храмах для того, чтобы можно было совершать две литургии в день, поскольку на одном престоле литургия священнодействуется не более одного раза в день. Придел, как и главный алтарь, обращен к во..

Придел

- дополнительный алтарь с престолом. Ы устраиваются для того, чтобы в один день (например, в крупные праздники или в воскресения) в одном храме можно было совершать несколько литургий (по количеству приделов), т.к. В православной церкви принято совершать не более одной литургии в один день на одном престоле (так же как и священник не может совершать более одной литургии в день).. ..

Дополнительный поиск Придел Придел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Придел" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Придел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа