Ризалит

437

(от греч. Risalita – выступ) – выступающая часть здания, идущая во всю его высоту. Ризалиты обычно расположены симметрично по отношению к центральной оси здания. Составляя единое целое с основной массой постройки, вносят разнообразие в пространственную организацию фасада..

Значения в других словарях
Ризалит

(от итал. Risalita — выступ) выступающая часть здания, идущая во всю его высоту. Р., обычно симметричные по отношению к центральной оси здания) вносят разнообразие в пространственную организацию фасада и (в отличие от боковых корпусов) составляют единое целое с основной массой постройки. Ризалит Михайловского дворца (ныне — Русский музей) в Ленинграде (1819—25, архитектор К. И. Росси).. ..

Ризалит

РИЗАЛИТ (от итал. Risalita - выступ) - часть здания, выступающая за основную линию фасада. Обычно расположены симметрично по отношению к центральной оси фасада.. ..

Ризалит

-а, м. Архит.. ..

Ризалит

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ризалит

М.Сильно выступающие вперед середина или крыло здания.. ..

Ризалит

РИЗАЛИ́Т -а. М. [от итал. Risalita - выступ] Архит. Часть здания, выступающая за линию фасада.. ..

Ризалит

        (от итал. Risalita - выступ), выступающая часть здания, идущая во всю его высоту. Ризалиты обычно расположены симметрично по отношению к центральной оси здания. Составляя единое целое с основной массой постройки, вносят разнообразие в пространственную организацию фасада. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Регула

(лат. Regula – прямая палка, планка) – короткая полочка, расположенная ниже тении под триглифом, равная по длине ширине триглифа.. ..

Регулярный Парк

– см. Садово-парковое искусство.. ..

Ризница

– в христианских храмах помещение для хранения риз (облачения священника при богослужении) и церковной утвари. Обычно находилась внутри храма, иногда являлась пристройкой или (в монастырях) отдельным зданием.. ..

Роза

– круглое окно в романских и готических постройках 12-15 вв. С каменным переплетом в виде радиальных лучей, исходящих из центрального кружка. Розой называют также аналогичный декоративный мотив, венчающий стрельчатые окна готических зданий.. ..

Ризалит

(от итал. Risalita - выступ) - часть здания, выступающая за осн. Линию фасада. В архитектуре Ренессанса и классицизма Р. Обычно подчёркивали симметрию здания и украшались колоннами, пилястрами, фронтонами и т. Д. В совр. Архитектуре - один из приёмов обогащения пласта ч. Выразительности зданий и сооружений. ..

Ризалит

— выступ — часть здания, выступающая за основную линию фасада, обычно расположены симметрично по отношению к центральной оси фасада.. ..

Дополнительный поиск Ризалит Ризалит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ризалит" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ризалит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа