Сандрик

398

– декоративная архитектурная деталь в виде небольшого карниза, расположенного над проемом окна или двери на фасадах зданий (реже в интерьерах). Сандрик иногда опирается на консоли и завершается фронтоном..

Значения в других словарях
Сандрик

декоративная архитектурная деталь обычно в виде карниза или фронтончика (иногда опирающихся на кронштейны), расположенных над оконным или дверным проёмом на фасадах зданий (реже в интерьерах). Сандрик.. ..

Сандрик

-а, м. Архит.. ..

Сандрик

(зодч. Терм.). Карниз или украшение под окном.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Карниз над окнами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сандрик

Карниз, фронтон, щипец, выступ. ..

Сандрик

М. Зодческ. Карнизик или украшенье над окном.. ..

Сандрик

М.Архитектурное украшение, карниз над окнами здания.. ..

Сандрик

СА́НДРИК -а. М. Архит. Архитектурное украшение в виде карниза или небольшого фронтона над оконным или дверным проёмом на фасаде здания.. ..

Сандрик

        декоративная архитектурная деталь в виде небольшого карниза, расположенного над проёмом окна или двери на фасадах зданий (реже в интерьерах). Сандрик иногда опирается на консоли и завершается фронтоном.. ..

Садово-парковое Искусство

– искусство создания садов, парков, скверов, бульваров и др. Озеленяемых участков. Специфика садово-паркового искусства – в использовании для организации пространства живого растительного материала, непрерывно меняющего свой облик, и в объединении в единое целое элементов природы и художественного творчества. Практика озелененного строительства включает помимо создания озелененных участков подбор растений для различных климатических и почвенных условий…………. ..

Саман

, адоба (тюрк. Букв. – солома) – необожженный кирпич-сырец, приготовленный из глины с добавлением резаной соломы или других волокнистых материалов (костры, мякины). С 5-4 тыс. До н.э. Широко распространен в безлесных районах. Ныне применяется главным образом в странах Азии для строительства малоэтажных построек.. ..

Саркофаг

(греч. SarkofagoV, букв. Едящий мясо, плотоядный. Первоначально - название породы известняка, который якобы уничтожал трупы) – небольшая гробница у народов древности. В более широком смысле – любой архитектурно и художественно оформленный гроб. В истории искусства особенно примечательны древнеегипетские (первоначально воспроизводившие формы жилища, а с 3 тыс. До н.э. – облик умершего), этрусские (с фигурой умершего на крышке), эллинистические, римские и раннесредневековые (с рельефами и архитект..

Свод

– пространственная конструкция, перекрытие или покрытие сооружений, имеющие геометрическую форму, образованную выпуклой криволинейной поверхностью. Под нагрузкой свод, подобно арке, работает преимущественно на сжатие, передавая на опоры вертикальные усил. ..

Сандрик

Сандрик - декоративный архитектурный элемент в виде небольшого карниза. Сандрик располагается над окном или дверью.. ..

Сандрик

Небольшой карниз или фронтончик над дверью или окном (см. Рис.). Иногда С. Опирается на 2 кронштейна. Сандрик (указан стрелкой) . ..

Сандрик

- небольшой карниз, расположенный над проемом окна или двери на фасаде здания, иногда опирающийся на консоли. Часто завершается фронтоном.. ..

Дополнительный поиск Сандрик Сандрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сандрик" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сандрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа