Тамбур

466

(франц. Tambour, букв. Барабан. Слово араб. Происхождения) – небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее для защиты от холодного воздуха и ветра..

Значения в других словарях
Тамбур

IТа́мбур (франц. Tambour, буквально — барабан. Слово арабское по происхождению) в архитектуре, 1) небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее обычно для защиты от холодного воздуха и ветра. 2) Помещение аналогичного назначения в ж.-д. Вагоне. IIТамбу́р музыкальный инструмент. См. Танбур. ..

Тамбур

ТАМБУР - в архитектуре - то же, что барабан.. ..

Тамбур

(фр. Tambour - барабан). 1) род вышиванья крючком по натянутому на круглую рамку полотну, также вязанье крючком кружев, одеял и т. П. 2) в архитектуре. Крытое крыльцо, коробка у наружных дверей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) деревянная постройка в укреплениях для доставления фланговой (боковой) обороны каменным стенам укрепления. 2) закрытое помещение перед наружным входом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русс..

Тамбур

Пристройка, барабан, проход, вышивка, инструмент, вязание, площадка, танбур. ..

Тамбур

В архитектуре - то же, что барабан.. ..

Тамбур

М. Франц. Сенцы, коробка у наружных дверей, со вторыми дверьми, для тепла. | Род вышиванья в пяльцах, петля в петлю. -рный, к сему относящ. Тамбурин, бубны. Барабанная кожа на неширокой обечайке, с разными побрякушками. Тамбурмажор, старший над музыкантами, барабанщиками в полку, ведущий шаг. Тамбурмажорский жезл или булава, коей он дает знаки.. ..

Тамбур

I1. М.1) Часть помещения между наружными и внутренними дверьми, предохраняющая от проникновения наружного воздуха.2) Закрытая площадка пассажирского железнодорожного вагона.2. М.Цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, которая поддерживает купол (в архитектуре).3. М.Вязание или вышивание, при котором петля заходит за петлю.IIм.Восточный трехструнный щипковый музыкальный инструмент типа мандолины с корпусом грушевидной формы и длинной шейкой.. ..

Тамбур

-а, м. 1. То же, что барабан (в 3 знач.) (спец.). 2. Предохраняющее от холода отдельное небольшое помещение перед входной дверью, а также закрытая площадка железнодорожного вагона. II прил. Тамбурный, -ая, -ое.. ..

Тамбур

Тамбура, м. (фр. Tambour с перс.). 1. (тамбур). Барабан (устар.). 2. (тамбур). Цилиндрическая или многогранная часть здания с крышей куполом (архит.). 3.(тамбур). Пристройка у дверей, защищающая вход от ветра, дождя (архит.). 4.(тамбур). Закрытая площадка пассажирского железнодорожного вагона. 5.(тамбур) только ед. Вышиванье крючком на круглой раме или вязанье, при к-ром петля входит в петлю (спец.). - Буквы для вензелей на платках вышивать тамбуром. Слышите ли. Тамбуром, а не гладью. Достоевски..

Тамбур

Та́мбур (в разных знач.), та́мбурный (напр., шов), прилаг. Из франц. Tambour "барабан, тамбур для вышивания", ст.-франц. Tabour, которое производили из араб. (Литтман 90 и сл. Гамильшег, ЕW 827. М.-Любке 701. Локоч 159).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тамбур

        (франц. Tambour, буквально - барабан. Слово арабского происхождения), небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее для защиты от холодного воздуха и ветра. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Стилобат

(греч. StylobathV) – в античной архитектуре каменные плиты под колоннами (верхняя ступень стереобата). В более позднем словоупотреблении – трехступенчатый цоколь древнегреческого храма. Шатер, шатровое покрытие – завершение центрических построек (храмов, колоколен, башен, крылец) в виде высокой четырехгранной, восьмигранной или многогранной пирамиды. Распространено в русском каменном зодчестве с XVI в. Кирпичные шатры складывались из наклонных рядов или горизонтальных рядов кирпича с напуском, д..

Табернакль

(от лат. Tabernaculum - шатер). В католических храмах сооружение для хранения предметов религиозного поклонения, богато украшенное резьбой, скульптурными изображениями. В готических храмах башнеобразная открытая пристройка (или архитектурно оформленная ниша) для размещения статуй.. ..

Театр

(от греч. Qeatron – место для зрелищ, зрелище) – тип архитектурной постройки, предназначенной для театральных представлений. Первые театральные здания появились предположительно в 6 в. До н.э. В Древней Греции. Они были открытыми и со. ..

Терем

(от греч. Teremnon – кров, жилище) – в древнерусской архитектуре верхний жилой ярус хором больших жилых домов, сооружавшийся над сенями, или отдельно стоящая высокая жилая постройка на подклете.. ..

Тамбур

Помещение небольшой площади внутри здания или наружная пристройка у входных дверей, препятствующая переохлаждению основных помещений.. ..

Тамбур

- проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникновения холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения. ("Положение о порядке осуществления ремонта и реконструкции жилых помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах в г. Минске", утв. Решением Мингорисполкома от 2.09.99 г. N 909). ..

Тамбур

(франц. Tambour, букв. - барабан. Слово арабского происхождения) - проходное помещение для входа в здание, вагон и т. П. С последовательно открывающимися в нём нар. И внутр. Дверями. ..

Тамбур

— часть помещения между наружными и внутренними дверьми для защиты от ветра, холода и др. Закрытая площадка железнодорожного вагона. Род вязания или вышивания — петля в петлю. В архитектуре — то же, что барабан.. ..

Тамбур

Элемент входа в фортификационное сооружение в виде замкнутого помещения с двумя дверями (люками), предназначенный для предотвращения проникновения внутрь сооружения ударной волны, ОВ, радиоактивных веществ н бактериологических средств во время входа или выхода личного состава Т бывают защитными, защитно-герметическими и герметическими.. ..

Тамбур

(франц. Tambour) - вышивальный шов. Выполняется по предварительно нанесенному на ткань рисунку иглой или крючком, направленным в одну сторону, стежками в виде небольших петелек, соединенных между собой наподобие цепочки.. ..

Дополнительный поиск Тамбур Тамбур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамбур" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамбур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа