Театр

328

(от греч. Qeatron – место для зрелищ, зрелище) – тип архитектурной постройки, предназначенной для театральных представлений. Первые театральные здания появились предположительно в 6 в. До н.э. В Древней Греции. Они были открытыми и со.

Значения в других словарях
Театр

IТеа́тр (от греч. Théatron — место для зрелищ. Зрелище) род искусства (См. Искусство). Как и др. Искусства, Т. — форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие в нём тех или иных форм, тенденций, идей, само место Т. В жизни общества и характер его связей с современностью обусловлены особенностями социальной структуры общества, его духовными запросами. Художественного подъёма Т. Достигает обычно тогда, когда он, про..

Театр

ТЕАТР (от греч. Theatron - место для зрелищ - зрелище), род искусства, специфическим средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Истоки театра - в древних охотничьих и сельскохозяйственных игрищах, массовых народных обрядах. В Др. Греции существовали различные виды театра со своими традициями, сценической техникой. Богатые и разнообразные формы зрелищ были созданы в странах Др. Востока, в Индии, Китае, Индонезии, Японии и др. В с..

Театр

I. Театр у греков и римлян (θέατρον) — как особое сооружение, приспособленное для драматических представлений, получил правильное устройство впервые у древних греков. В существенных чертах он послужил образцом для римского театра. Многие особенности и принадлежности его перешли в наши Т. И отчасти в храмы. В Греции же впервые Т. Сделался одним из факторов общественного развития, распространяя в народе религиозные и социально-этические понятия и объединяя тем самым разнообразные слои населения го..

Театр

(греч. Theatron, место для зрелищ, зрелище),род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой. Традиционно включает в себя сцену - площадку, где происходит действие, - и зрительный зал. Сцена, спроектированная под максимальное использование декораций, обычно обрамлена порталом. Противоположная крайность - выдающаяся в зал голая сцена, окруженная местами для зрителей с трех или даже четырех сторон. Впрочем, драматические представления могут..

Театр

Большой театр. Жарг. Угол. Шутл.-ирон. Здание суда. Балдаев 1, 42. ББИ, 31.. ..

Театр

Если двое разговаривают, а третий слушает их разговор, — это уже театр. Густав Холоубек Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра. Николай Гоголь Не будем смешивать театр с церковию, ибо труднее балаган сделать церковию, чем церковь превратить в балаган. Василий Ключевский В театрах проливается больше слез, чем в церквах. Театральные слезы отучают от житейских. Василий Ключевский В театр приходят не смотреть слезы, а слушать речи, которые их исторгают. Дени Дидро Театр ..

Театр

Театроведение, театр. ..

Театр

Зал для анатомических опытов, вскрытия тел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(греч. Theatron, от theasthai - созерцать). 1) в древности та часть здания, где сидели зрители. 2) здание, в котором представляются драматические произведения, театральные пьесы. 3) место происшествия или действия, напр. Театр военных действий. 4) анатомический театр. Место, где производятся анатомические работы и читаются лекции по анатомии.(Источник. "Словарь и..

Театр

• крупный театр. ..

Театр

Подмостки, сцена, эстрада, балаган.. ..

Театр

1. М.1) Один из видов искусства, в котором образное отражение жизни достигается средствами сценического представления.2) устар. Подмостки, сцена.3) а) Помещение, здание со сценой и зрительным залом, в котором устраиваются представления.б) Учреждение, организация, осуществляющая сценические представления и имеющая все необходимое для этого.4) устар. Представление, спектакль.5) а) перен. Совокупность драматических произведений одного автора.б) Совокупность идей и образов, разработанных в творчеств..

Театр

ТЕА́ТР -а. М. [от греч. Theatron - место для зрелищ, зрелище]. ..

Театр

-а, м. 1. Искусство представления драматических произведений на сцене. Само такое представление. Музыка и т. Увлекаться театром. 2. Зрелищное предприятие, помещение, где представляются на сцене такие произведения. Драматический, оперный т. Т. Мимики и жеста (пантомимы). Идти в т., из театра. Т.-кабаре (небольшой эстрадный театр в ресторане, кафе). 3. Кого. Совокупность драматических произведений какого-н. Писателя или направления, школы. Г. Шекспира. II прил. Театральный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач...

Театр

Театра, м. (греч. Theatron). 1. Только ед. Искусство, состоящее в изображении, представлении чего-н. В лицах, осуществляемом в виде публичного зрелища. Музыка и театр - самые сильные его увлечения. Советская эпоха - время большого подъема в истории русского театра. 2. (вин. П. На театр, предл. П. На театре, о театре) только ед. Сцена, подмостки (устар. И театр. Арго). Пиесы, играемые на здешнем театре. Карамзин. Благородная бедность хороша только на театре. А. Острвскй. Показать Пушкина на театр..

Театр

В театре и на театре (работать), см. В — на, п. 2в.. ..

Театр

Заимствование из французского, где theatre через латинское посредство (theatram) восходит к греческому theatron.. ..

Театр

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где théâtre <. Греч. Theatron «театр».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Театр

Теа́тр род. П.-а, начиная с Петра I. См. Смирнов 288, также феатр. См. Радищев 169, народн. Кия́тр. Через франц. Théâtrе от лат. Theātrum из греч. Θέατρον или непосредственно из последнего. Театра́льный – из франц. Théâtral – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Театр

        (от греч. Thйatron - место для зрелищ, зрелище), тип архитектурной постройки, предназначенной для театральных представлений. Первые театральные здания появились предположительно в VI в. До н. Э. В Древней Греции. Они были открытыми и состояли из орхестры (круглая площадка - сцена), театрона (места для зрителей) и скены (пристройка для переодевания и хранения реквизита). Театры сооружались амфитеатром на склоне холма (орхестра и скена располагались у подножия). До IV в. До н. Э. Театрон и..

Табернакль

(от лат. Tabernaculum - шатер). В католических храмах сооружение для хранения предметов религиозного поклонения, богато украшенное резьбой, скульптурными изображениями. В готических храмах башнеобразная открытая пристройка (или архитектурно оформленная ниша) для размещения статуй.. ..

Тамбур

(франц. Tambour, букв. Барабан. Слово араб. Происхождения) – небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее для защиты от холодного воздуха и ветра.. ..

Терем

(от греч. Teremnon – кров, жилище) – в древнерусской архитектуре верхний жилой ярус хором больших жилых домов, сооружавшийся над сенями, или отдельно стоящая высокая жилая постройка на подклете.. ..

Термы

(лат. Thermae, от греч. QermoV – теплый, горячий) – в Древнем Риме общественные бани, являющиеся также общественными и спортивными сооружениями. Как тип зданий сложились ко 2 пол. 2 в. До н.э. Включали кроме горячей (кальдарий), теплой (тепидарий) и холодной (фригидарий) бань вестибюль, раздевальни и другие помещения, а также парильни, залы для занятий спортом, собраний и др., симметрично располагавшиеся симметрично по сторонам главного зала. Огромные внутренние помещения перекрывались мощными ц..

Театр

Зрелищное здание, предназначенное для определённого жанра сценического представления (оперно - балетного, драматического, эстрадного, кукольного и др.). ..

Театр

Первые театральные игры в Москве связаны с выступлениями скоморохов. В XVI—XVII вв. Ставились театрализованные представления на евангельские сюжеты в Успенском соборе в Кремле («Пещное действо», «Омовение ног»), на Красной площади («Шествие на осляти»). Рост светской культуры, связи Руси с западноевропейскими странами вызвали интерес передовых людей к театру. В 1672 в Москве возник первый в России придворный театр. В летней резиденции царя Алексея Михайловича (в селе Преображенском) начали устра..

Театр

— место для зрелищ, зрелище — род искусства, специфическим средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Истоки Т. - в древних охотничьих и сельскохозяйственных игрищах, массовых народных обрядах. В Древней Греции существовали различные виды Т. Со своими традициями, сценической техникой. Богатые и разнообразные формы зрелищ созданы в странах Древнего Востока, в Индии, Китае, Индонезии, Японии и др. В средние века носителями народно..

Дополнительный поиск Театр Театр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Театр" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Театр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа