Терем

547

(от греч. Teremnon – кров, жилище) – в древнерусской архитектуре верхний жилой ярус хором больших жилых домов, сооружавшийся над сенями, или отдельно стоящая высокая жилая постройка на подклете..

Значения в других словарях
Терем

(от греч. Téremnon — кров, жилище) 1) верхний жилой ярус хором (древнерусских больших жилых домов), сооружавшийся над сенями. 2) Отдельно стоящая высокая жилая постройка на Подклете или над воротами, соединённая с хоромами переходами.. ..

Терем

ТЕРЕМ (от греч. Teremnon - жилище) - в Др. Руси верхний жилой ярус богатых хором, палат. Были и отдельные терема (над воротами, на высоком подклете).. ..

Терем

ТЕРЕМ (от греческого teremnon - жилище), в Древней Руси верхний жилой ярус богатых хором, палат. Были и отдельные терема (над воротами, на высоком подклете).. ..

Терем

Отдельная комната в верху здания или отдельно построенная. В старинных русских Т. Жили почти безвыходно женщины.. ..

Терем

-а, предл. В те́реме и в терему́, мн. Терема́, м.. ..

Терем

См. Дворец, дом, чертог.... ..

Терем

М. (тюрьма, Thurm и пр.) поднятое, высокое жилое здание или часть его. Отдельный терем, теремок. Замок боярский, одинокий домик, в виде башни или на подрубе. В сем знач. Терем, дворец, барский дом, отель, жилище владельца внутри кремля и пр. Женский терем, а иногда еще отдельно девичий, женское отделенье боярского дома, по древнему обычаю, ставился в верхней связи хоромов, ярусом или впол-яруса, по нынешнему. Вышкою, мезонином, либо антресолями. Терем связывался с хоромами просторными, теплыми с..

Терем

М.1) а) Высокий - боярский или княжеский - дом в виде башни.б) Жилое помещение в таком доме.2) Верхний ярус такого здания, где жила женская часть семьи боярина, князя.. ..

Терем

ТЕ́РЕМ -а, предл. В те́реме и в терему́. Мн. Терема́. М. В Древней Руси. Жилое помещение в верхней части богатых хором или дом, особняк в виде башни. Высокий, мрачный, старинный т. Расписной т. Т. С низкими сводчатыми потолками.. ..

Терем

-а, в тереме и в терему, мн. -а, -6в, м. В Древней Руси. Высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками. Жилое помещение в верхней части такого дома. Боярский т. II умелый, теремок, -мка, м. II прил. Теремной, -ая, -бе.. ..

Терем

Терема, мн. Терема, м. (от греч. Teremnon) (истор., поэт.). В древней Руси - жилое помещение в верхней части здания или отдельный дом в виде башни. Девичий терем. Боярский терем. Черноокая далеко в пышном тереме своем. Лермонтов. В тереме высоком вмиг растворится окно. А. Кольцов. Тебя я повезу в мой светлый терем, в тайную светлицу. Пушкин.. ..

Терем

Это заимствование из греческого любопытно тем, что исходная форма имеет вид teremnon – "дом", "жилище". Третий слог был принят за суффикс, который якобы за ненадобностью отбросили, получив это слово в его современном виде.. ..

Терем

Обычно считается др.-рус. Обратным образованием от теремьнъ <. Греч. Teremnon «дом, жилище». Не исключено, однако, что слово является старым заимств. Из кыпчакск. Tärmä «женский покой».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Терем

        (от греч. Tйremnon - кров, жилище), в древнерусской архитектуре верхний жилой ярус хором больших жилых домов, сооружавшийся над сенями, или отдельно стоящая высокая жилая постройка на подклете. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Тамбур

(франц. Tambour, букв. Барабан. Слово араб. Происхождения) – небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее для защиты от холодного воздуха и ветра.. ..

Театр

(от греч. Qeatron – место для зрелищ, зрелище) – тип архитектурной постройки, предназначенной для театральных представлений. Первые театральные здания появились предположительно в 6 в. До н.э. В Древней Греции. Они были открытыми и со. ..

Термы

(лат. Thermae, от греч. QermoV – теплый, горячий) – в Древнем Риме общественные бани, являющиеся также общественными и спортивными сооружениями. Как тип зданий сложились ко 2 пол. 2 в. До н.э. Включали кроме горячей (кальдарий), теплой (тепидарий) и холодной (фригидарий) бань вестибюль, раздевальни и другие помещения, а также парильни, залы для занятий спортом, собраний и др., симметрично располагавшиеся симметрично по сторонам главного зала. Огромные внутренние помещения перекрывались мощными ц..

Терраса

(франц. Terrasse, от лат. Terra – земля) – открытая с трех сторон (с 19 в. Чаще застекленная) летняя не отапливаемая пристройка к зданию, перекрытая крышей на столбах и сообщающаяся с ним дверью. Террасами называют также части так называемых террасных зданий, уступами спускающихся по склону.. ..

Терем

Верхняя жилая часть древнерусского жилого дома с высокой кровлей или высокая жилая постройка на подклете, соединённая переходом с основным домом. ..

Терем

— жилище — в Древней Руси верхний жилой ярус богатых хором, палат. Были и отдельные Т. — над воротами, на высоком подклете.. ..

Дополнительный поиск Терем Терем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терем" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа