Термы

353

(лат. Thermae, от греч. QermoV – теплый, горячий) – в Древнем Риме общественные бани, являющиеся также общественными и спортивными сооружениями. Как тип зданий сложились ко 2 пол. 2 в. До н.э. Включали кроме горячей (кальдарий), теплой (тепидарий) и холодной (фригидарий) бань вестибюль, раздевальни и другие помещения, а также парильни, залы для занятий спортом, собраний и др., симметрично располагавшиеся симметрично по сторонам главного зала. Огромные внутренние помещения перекрывались мощными цилиндрическими и крестовыми сводами и куполами и пышно украшались мозаиками, росписями, скульптурой и т.д. Термы отапливались горячим воздухом по каналам, проложенным под полами, в стенах. Часто использовались термальные воды..

Значения в других словарях
Термы

IТе́рмы (лат. Thermae, от греч. Thermós — тёплый, горячий) в Древнем Риме общественные бани. Являлись также общественными, увеселительными и спортивными учреждениями. Как тип здания Т, в основных чертах сложились в период республики ко 2 в. До н. Э., получив наиболее полное развитие в период империи. Т. Часто являлись сложным комплексом различных построек с многочисленными помещениями. Основное здание обычно имело симметричный план с расположением по главной оси фригидария, тепидария и кальдария..

Термы

См. Термальные воды.. ..

Термы

ТЕРМЫ, смотри Термальные воды>.. ..

Термы

(thermae, θέρμαι) — у древних римлян первоначально естественные источники теплой и горячей воды, а также простые холодные и теплые бани (balineae, balneae), содержавшиеся, по-видимому, частными лицами, впоследствии же, в эпоху императоров, обширные общественные заведения, устроенные роскошно и заключавшие в себе, кроме собственно бань, различные другие помещения. Места для прогулки под открытым небом или под портиками, для гимнастических упражнений, беседы и слушания ораторов и поэтов, библиотек..

Термы

Античные. В Кносском дворце на Крите, относящемся к бронзовому веку (1-я половина II тысячелетия до н.э.), имелись переносные ванны из глины - для ног или сидячие, а также по меньшей мере один каменный бассейн для омовения ног путников. Большое количество встречающихся здесь очистительных бассейнов, а также очистительных помещений исполнены вполне в традициях бань, хотя в некоторых из них полы и стены неводоустойчивы, и надо полагать, что они использовались не для мытья, а для ритуального очищен..

Термы

(лат. Thermae, от греч. Therme - теплота). 1) римские бани, купальни, большая часть которых были впоследствии обращены в дворцы. 2) теплые минеральные источники.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) древне-римские общественные бани. Отличались обширными размерами и роскошной отделкой. 2) теплые минеральные источники - горячие, средние и прохладные.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)л..

Термы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Термы

См. Термальные воды.. ..

Термы

1. Мн.Общественные бани в Древнем Риме, которые одновременно являлись и местом для занятий гимнастикой, бесед, собраний и т.п.2. Мн.Подземные воды и источники с температурой выше средней годовой для данной местности (в геологии).. ..

Термы

ТЕ́РМЫ [тэ́], терм, мн. [лат. Thermae от греч. Thermos - горячий]. ..

Термы

(тэрмы), терм, ед. Нет (латин. Thermae от греч. Thermos - горячий) (истор.). В древнем Риме - бани. Термы Диоклетиана. В ближайших термах я дал хорошенько умастить свое тело. Брюсов.. ..

Термы

        (лат. Thermae, от греч. Thermуs - тёплый, горячий), в Древнем Риме общественные бани, являвшиеся также общественными и спортивными сооружениями. Как тип зданий сложились ко II в. До н. Э. Включали кроме горячей (кальдарий), тёплой (тепидарий) и холодной (фригидарий) бань вестибюль, раздевальни и др., а также парильни, залы для занятий спортом, собраний и т. Д., располагавшиеся симметрично по сторонам главного зала. Огромные внутреннего помещения перекрывались мощными цилиндрическими и кр..

Театр

(от греч. Qeatron – место для зрелищ, зрелище) – тип архитектурной постройки, предназначенной для театральных представлений. Первые театральные здания появились предположительно в 6 в. До н.э. В Древней Греции. Они были открытыми и со. ..

Терем

(от греч. Teremnon – кров, жилище) – в древнерусской архитектуре верхний жилой ярус хором больших жилых домов, сооружавшийся над сенями, или отдельно стоящая высокая жилая постройка на подклете.. ..

Терраса

(франц. Terrasse, от лат. Terra – земля) – открытая с трех сторон (с 19 в. Чаще застекленная) летняя не отапливаемая пристройка к зданию, перекрытая крышей на столбах и сообщающаяся с ним дверью. Террасами называют также части так называемых террасных зданий, уступами спускающихся по склону.. ..

Тетраконх

(от греч. Tetra-, в сложных словах – четыре и конха, от греч. Konch - раковина) – в раннехристианском и средневековом зодчестве тип центрического храма с четырехлепестковым планом. К квадратному внутреннему подкупольному помещению примыкают четыре полуциркульные в плане апсиды. Был особенно распространен на территории Армении и Грузии.. ..

Термы

(греч. Thermal горячие источники. Син. Минеральные воды горячие, минеральные воды термальные) природные минеральные воды с температурой 35. ..

Термы

(греч. Thermai горячие источники. Син. Минеральные воды горячие, минеральные воды термальные)природные минеральные воды с температурой 35° и выше. Те́рмы кремни́стые — Т., в которых концентрация кремния в виде кремниевой кислоты и гидросиликата составляет не менее 50 мг/л. Те́рмы фумаро́льные — Т., образующиеся в областях активного вулканизма в результате насыщения и нагрева подземных вод высокотемпературными вулканическими (фумарольными) газами.. ..

Термы

(греч. Thermal горячие источники. Син. Минеральные воды горячие, минеральные воды термальные) - природные минеральные воды с температурой 35° и выше.термы кремнистые - Т., в которых концентрация кремния в виде кремниевой кислоты и гидросиликата составляет не менее 50 мг/л.термы фумарольные - Т., образующиеся в областях активного вулканизма в результате насыщения и нагрева подземных вод высокотемпературными вулканическими (фумарольными) газами.. ..

Термы

— син. Термина вода термальная .. ..

Термы

Спектральные (от лат. Terminus - граница), уровни энергии квантовой системы с определ. Значениями орбит, момента и спина электронов. ..

Термы

- тепло, жар - в Древнем Риме общественные бани, включавшие, кроме горячен (кальдарий), теплой (телидарий) и холодной (фригидарий) бань, также парильни, залы для спорта, собраний и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Термы Термы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термы" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа