Тетраконх

362

(от греч. Tetra-, в сложных словах – четыре и конха, от греч. Konch - раковина) – в раннехристианском и средневековом зодчестве тип центрического храма с четырехлепестковым планом. К квадратному внутреннему подкупольному помещению примыкают четыре полуциркульные в плане апсиды. Был особенно распространен на территории Армении и Грузии..

Значения в других словарях
Тетраконх

(от тетра (См. Тетра...). И Конха тип центрического (см. Центрические сооружения) храма, в котором четыре полуциркульные в плане апсиды симметрично сгруппированы по сторонам центрального (обычно подкупольного) пространства. Т. Были распространены в раннехристианской архитектуре (известны с 6 в.), особенно в зодчестве Армении (Звартноц) и Грузии в 6—7 вв. Планы тетраконхов разных типов.. ..

Тетраконх

ТЕТРАКОНХ (от тетра. И конха) - в средневековой Грузии, Армении древний тип центрического храма с 4-лепестковым планом. К квадратному внутреннему помещению примыкают 4 апсиды.. ..

Тетраконх

ТЕТРАКОНХ (от тетра. И конха>), в раннехристианской архитектуре, в средневековом зодчестве Грузии, Армении и других стран тип центрического храма с 4-лепестковым планом. К квадратному внутреннему помещению примыкают 4 апсиды.. ..

Тетраконх

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тетраконх

        (от греч. Tetra-, в сложных словах - четыре и конха), в раннехристианском и средневековом зодчестве тип центрического храма с четырехлепестковым планом. К квадратному внутреннему подкупольному помещению примыкают четыре полуциркульные в плане апсиды. Был особенно распространён на территории Армении и Грузии. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Термы

(лат. Thermae, от греч. QermoV – теплый, горячий) – в Древнем Риме общественные бани, являющиеся также общественными и спортивными сооружениями. Как тип зданий сложились ко 2 пол. 2 в. До н.э. Включали кроме горячей (кальдарий), теплой (тепидарий) и холодной (фригидарий) бань вестибюль, раздевальни и другие помещения, а также парильни, залы для занятий спортом, собраний и др., симметрично располагавшиеся симметрично по сторонам главного зала. Огромные внутренние помещения перекрывались мощными ц..

Терраса

(франц. Terrasse, от лат. Terra – земля) – открытая с трех сторон (с 19 в. Чаще застекленная) летняя не отапливаемая пристройка к зданию, перекрытая крышей на столбах и сообщающаяся с ним дверью. Террасами называют также части так называемых террасных зданий, уступами спускающихся по склону.. ..

Тимпан

(греч. Tumpanon) – треугольное поле фронтона. Углубленная часть стены (ниша) полуциркульного, треугольного или стрельчатого очертания над окном или дверью. В тимпане часто помещают скульптуру, живописные изображения, гербы и др.. ..

Толос, Фолос

(греч. QoloV) – в древнегреческой рхитектуре круглое в плане сооружение (святилище, гробница, памятник, музыкальный зал).. ..

Тетраконх

— в средневековой Грузии, Армении и др. Тип центрического храма с 4-лепестковым планом. К квадратному внутреннему помещению примыкают 4 апсиды.. ..

Дополнительный поиск Тетраконх Тетраконх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тетраконх" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тетраконх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа