Толос, Фолос

285

(греч. QoloV) – в древнегреческой рхитектуре круглое в плане сооружение (святилище, гробница, памятник, музыкальный зал)..

Значения в других словарях
Тетраконх

(от греч. Tetra-, в сложных словах – четыре и конха, от греч. Konch - раковина) – в раннехристианском и средневековом зодчестве тип центрического храма с четырехлепестковым планом. К квадратному внутреннему подкупольному помещению примыкают четыре полуциркульные в плане апсиды. Был особенно распространен на территории Армении и Грузии.. ..

Тимпан

(греч. Tumpanon) – треугольное поле фронтона. Углубленная часть стены (ниша) полуциркульного, треугольного или стрельчатого очертания над окном или дверью. В тимпане часто помещают скульптуру, живописные изображения, гербы и др.. ..

Тор, Торус

(от лат. Torus – выпуклость, валик) – вал, один из классических древнегреческих обломов архитектурных. Тор строится по дугам окружности или более сложным кривым.. ..

Торговые Ряды

– протяженная постройка с аркадами или колонными галереями для торговли. В Западной Европе строились с 13-15 вв., в России – в 17-19 вв. Торговые ряды часто определяли градостроительное решение центра.. ..

Дополнительный поиск Толос, Фолос Толос, Фолос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толос, Фолос" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толос, Фолос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа