Торговые Ряды

336

– протяженная постройка с аркадами или колонными галереями для торговли. В Западной Европе строились с 13-15 вв., в России – в 17-19 вв. Торговые ряды часто определяли градостроительное решение центра..

Значения в других словарях
Торговые Ряды

ТОРГОВЫЕ РЯДЫ -..1) в древнерусских городах на территории торга размещение продавцов по видам товаров. Мясной ряд, калашный ряд и т. П2)] Протяженная постройка для продажи и хранения товаров с аркадами или колонными галереями, где велась торговля. В Зап. Европе с 13-15 вв. И в России в 17-19 вв. Были значительными сооружениями, часто в центре города. Торговыми рядами называют некоторые пассажи (Верхние торговые ряды в Москве, ныне ГУМ).. ..

Торговые ряды

В древней Руси так назывались, в отличие от гостиных дворов (см.), те места в городах и посадах, где производилась розничная продажа товаров. Т. Помещения в рядах были весьма разнообразны и носили разные названия. Амбары, погреба, лавки, прилавки, полки, шалаши, веки, столы, скамьи, рундуки. Стулья и скамьи стояли, для мелких торговцев между лавками и прилавками. На скамьях, между прочим, продавали мясо. В шалашах продавались разные мелкие, большею частью изготовленные съестные припасы, для упот..

Торговые Ряды

..1) в древнерусских городах на территории торга размещение продавцов по видам товаров. Мясной ряд, калашный ряд и т. П...2) Протяженная постройка для продажи и хранения товаров с аркадами или колонными галереями, где велась торговля. В Зап. Европе с 13-15 вв. И в России в 17-19 вв. Были значительными сооружениями, часто в центре города. Торговыми рядами называют некоторые пассажи (Верхние торговые ряды в Москве, ныне ГУМ).. ..

Торговые ряды

        протяжённая постройка с аркадами или колонными галереями для торговли. В Западной Европе строились с XIII-XV вв. Торговые ряды в Бремене, Кракове, Праге), в России - в XVII-XIX вв. (торговые ряды в Костроме, Ярославле и др. В стиле классицизма). Торговые ряды часто определяли градостроительное решение центра.. ..

Толос, Фолос

(греч. QoloV) – в древнегреческой рхитектуре круглое в плане сооружение (святилище, гробница, памятник, музыкальный зал).. ..

Тор, Торус

(от лат. Torus – выпуклость, валик) – вал, один из классических древнегреческих обломов архитектурных. Тор строится по дугам окружности или более сложным кривым.. ..

Торговый Центр

– комплекс зданий, где размещены магазины и учреждения бытового обслуживания.. ..

Торус

(от лат. Torus – выпуклость, валик) – см. Подробнее тор.. ..

Торговые Ряды

На восточной стороне Красной площади. Торговые ряды между улицами Никольской и Ильинкой назывались Верхними, между Ильинкой и Варваркой — Средними, к югу от Варварки — Нижними. Первоначально лавки Торговых рядов были деревянными. В конце XVI в. Сооружены каменные Верхние Торговые ряды, которые в XVII—XVIII вв. Неоднократно перестраивались. В конце XVIII в. Над ними надстроен второй этаж. В 1786 были сооружены двухэтажные Торговые ряды вдоль рва у Кремлёвской стены, между Никольской и Спасской ба..

Торговые ряды

(«Новый пассаж») (Литейный проспект., 57), памятник архитектуры стиля «модерн». Комплекс торговых помещений. Построен в 1912—13 (архитектор Н. В. Васильев). Композиция фасада с широкими окнами-витринами определяется монолитным железобетонным каркасом. С почти сплошным остеклением контрастируют облицованные камнем высокие порталы в виде глубоких ниш с полуциркульным завершением. Характерен для «модерна» рисунок завершающих порталы плоских высоких аттиков со скруглёнными углами. Ныне в Т. Р. Кни..

Торговые Ряды

- в древнерусских городах на территории торга размещение продавцов по видам товаров. Мясной ряд, калашный ряд, рыбный ряд и др. Кроме того, протяженная постройка для продажи и хранения товаров с аркадами или колонными галереями, где велась торговля. В Западной Европе с XIII—XV вв. И в России в XVII—XIX вв. Были значительными сооружениями, часто в центре города. Т. Р. Называли некоторые пассажи, например ГУМ в Москве.. ..

Дополнительный поиск Торговые Ряды Торговые Ряды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торговые Ряды" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торговые Ряды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа