Травея

609

(от франц. Travee – пролет) – в романской и готической архитектуре прямоугольная в плане пространственная ячейка нефа, ограниченная по углам четырьмя устоями, несущими крестовый или сомкнутый свод. Готическое здание представляет собой систему травей..

Значения в других словарях
Травея

(от франц. Travе́e — пролёт) прямоугольная в плане, ограниченная четырьмя (шестью) столбами и опирающимися на них ребрами арок структурная ячейка внутреннего пространства некоторых романских и преимущественно готических храмов. Готическое здание образовано системой Т. ..

Травея

ТРАВЕЯ (франц. Travee) - в романской и готической архитектуре пространственная ячейка нефа, ограниченная 4 устоями, несущими крестовый или сомкнутый свод.. ..

Травея

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Травея

        (от франц. Travйe - пролёт), в романской и готической архитектуре прямоугольная в плане пространственная ячейка нефа, ограниченная по углам 4 устоями, несущими крестовый или сомкнутый свод. Готическое здание представляет собой систему травей. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Торус

(от лат. Torus – выпуклость, валик) – см. Подробнее тор.. ..

Тосканский Ордер

– упрощенный вариант дорического ордера. Возник в Древнем Риме на рубеже 1 в. До н.э. – 1 в. Н.э. Имеет колонну с базой, но без каннелюр и гладкий фриз.. ..

Трансепт

(позднелат. Transeptum, от лат. Trans – за и septum – ограда) – в европейской церковной архитектуре поперечный неф или несколько нефов в базиликальных (см. Базилика) или крестообразных в плане зданиях. Возник в раннехристианских храмах, когда усложнение литургии потребовало увеличить пространство перед алтарем и апсидой. Переход от продольных нефов к трансепту оформлялся подпружными арками средокрестия.. ..

Трапезная

(от греч. Trapeza – стол, кушанье). В христианских монастырях специальное здание с залом для совместных трапез, церковью и подсобными помещениями (поварни, кладовые и др.). Русские трапезные 16-17 вв. Имели большие одностолпные, двухстолпные или бесстолпные залы с открытыми террасами-гульбищами и лестницами, богатым декоративным убранством. Просторная невысокая пристройка с западной стороны христианского храма, служившая для богослужения в зимнее время и общественных нужд прихожан. Характерны дл..

Травея

— в романской и готической архитектуре пространственная ячейка нефа, ограниченная 4 устоями, несущими крестовый или сомкнутый свод.. ..

Дополнительный поиск Травея Травея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Травея" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Травея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа