Триклиний

321

(лат. Triclinium) – в древнеримской архитектуре помещение для трапезы. Триклиниями называются также ложа, которые в Древнем Риме устанавливались вокруг обеденного стола, образуя форму подковы..

Значения в других словарях
Триклиний

(лат. Triclinium) в древнеримской архитектуре — помещение для трапезы. Т. Называют также ложа, которые в Древнем Риме в подковообразном порядке устанавливались вокруг обеденного стола. ..

Триклиний

ТРИКЛИНИЙ (лат. Triclinium) - столовая древнеримского дома.. ..

Триклиний

(triclinium). — Древние римляне обдали за квадратным столом (mensa), окруженным с 3 сторон обеденными кушетками (lecti), с каждой стороны по одной. На четвертой стороне не было кушетки, так как оттуда подавали кушанья. На каждой кушетке могли возлежать по 3 человека, так что всего могли возлежать за столом 9 человек. А так как triclinium могло обозначать не только такое соединение 3 кушеток, но также комнату, в которой помещалось такое triclinium, т. Е. Столовую, то, очевидно, и столовая первона..

Триклиний

(греч., от treis - три, и kline - постель). Обеденное ложе, софа у римлян, вообще столовая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от treis, три, и kline, постель. У древних, пиршественный зал с тремя ложами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)столовая в древне-римском доме.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление ..

Триклиний

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Триклиний

М.1) Обеденный стол с ложами по трем сторонам для возлежания во время еды (в Древнем Риме).2) Помещение, в котором это находилось.. ..

Триклиний

Триклиния, и ТРИКЛИНИУМ, триклиниума, м. (латин. Triclinium) (истор.). У древних римлян - обеденный стол с тремя ложами для возлежания. У них же - столовая.. ..

Триклиний

        (лат. Triclinium), в древнеримской архитектуре помещение для трапезы. Триклинием называются также ложа, которые в Древнем Риме устанавливались вокруг обеденного стола, образуя форму подковы. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Трапезная

(от греч. Trapeza – стол, кушанье). В христианских монастырях специальное здание с залом для совместных трапез, церковью и подсобными помещениями (поварни, кладовые и др.). Русские трапезные 16-17 вв. Имели большие одностолпные, двухстолпные или бесстолпные залы с открытыми террасами-гульбищами и лестницами, богатым декоративным убранством. Просторная невысокая пристройка с западной стороны христианского храма, служившая для богослужения в зимнее время и общественных нужд прихожан. Характерны дл..

Триглиф

(греч. Tri-glufoV, tri-glufon , от tri- в сложных словах – три и glufw - режу) – прямоугольная, несколько вытянутая по вертикали плита с несколькими желобками. Чередуясь с плитами-метопами, триглифы образуют фриз в дорическом ордере. Размещаются по осям колонн и интерколумниев и на концах фриза на углах здания. Триглифы воспроизводят в камне торцы балок первоначального деревянного перекрытия.. ..

Трифорий

(позднелат. Triforium, от лат. Tri-, в сложных словах – три и foris – дверь, вход). Трехчастный арочный проем с трехлопастным завершением. Аркада во втором ярусе центрального нефа романских и готических базиликальных храмов, состоящая из ряда трифориев. Облегчая стены, усиливает их конструкцию, имеет и декоративное значение. Узкая галерея, расположенная за аркадой или парапетом над сводами и под скатом крыши боковых нефов, а иногда и в обходе хора готического храма.. ..

Тромпы

(франц. Trompe, от древневерхненем. Trumba – труба) – иреугольная нишеобразная сводчатая конструкция в форме части конуса, половины или четверти сферического купола. Тромпы служат для перехода от нижней, квадратной в плане части здания к верхней, круглой или многоугольной в плане (к куполу или его барабану). Иногда тромпы служат опорной конструкцией для угловых куполов, эркеров. Тромпы были распространены в средневековой архитектуре Византии, Передней и Средней Азии, Закавказья и Европы (в русск..

Триклиний

— столовая древнеримского дома.. ..

Дополнительный поиск Триклиний Триклиний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Триклиний" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Триклиний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа