Фахверк

383

(нем. Fachwerk, от Fach – панель, секция и Werk – сооружение) – тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Фахверк представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре 2 пол. 19 – 20 вв. Из металла и железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом, саманом и другими материалами. При этом фахверк играл роль не только конструктивного, но и декоративного элемента здания, расчленяя фасад на панели различной формы (а иногда и окраски) и придавая зданию своеобразный, живописный вид. Фахверковые постройки были широко распространены в средневековой Западной Европе. В современном гражданском строительстве строятся в районах с теплым климатом, например, на юге бывшего СССР.

В промышленной архитектуре фахверк – каркас ограждающей конструкции, служащий для принятия больших масс перекрытия..

Значения в других словарях
Фахверк

(нем. Fachwerk, от Fach – панель, секция и Werk – дело, сооружение) тип ограждающей конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Ф. Представляет собой каркас, образов, системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре 2-й половины 19–20 вв. Часто из металла или железобетона) с заполнением промежутков из камня, кирпича, самана и др. Материалов. Фахверковые постройки были широко распространены в средневековой Западной Европе. Деревянные стойки, риге..

Фахверк

ФАХВЕРК (нем. Fachwerk - от Fach - панель, секции и Werk - сооружение), в средневековой западноевропейской архитектуре деревянный брусчатый остов (каркас) малоэтажных зданий, состоящий из системы стоек, раскосов и обвязок, с заполнением камнем, кирпичом, глиной и др.. ..

Фахверк

ФАХВЕРК (немецкое Fachwerk, от Fach - панель>, секция и Werk - сооружение), тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре 2-й половины 19 - 20 вв. Из металла или железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом и другими материалами. Имеет также декоративное значение>. Постройки типа фахверк были широко распространены в средневековой Западной Европе.. ..

Фахверк

См. Экономические постройки.. ..

Фахверк

Каркас. ..

Фахверк

М.Деревянный или металлический каркас стены с промежутками, заложенными кирпичами.. ..

Фахверк

Фахверка, м. (нем. Fachwerk) (спец.). Сооружение, состоящее из деревянного или железного остова, каркаса, с промежутками, заложенными кирпичом.. ..

Фахверк

        (нем. Fachwerk, от Fach - панель, секция и Werk - сооружение), тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Фахверк представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре второй половины XIX-XX вв. Из металла или железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом, саманом и другими материалами. При этом фахверк играл роль не только конструктивного, но и декоративного элемента здания, расчленяя ф..

Тяга

– горизонтальный или вертикальный профилированный поясок, выступ (обычно штукатурный или каменный), членящий стены зданий или обрамляющий панно и потолки. Как правило, состоит из нескольких обломов.. ..

Фасад

(франц. Facade, от итал. Facciata, от faccia - лицо) – наружная сторона здания или сооружения. В зависимости от конфигурации постройки и ее окружения различают главный фасад, уличный фасад, боковые фасады, уличный, дворовый, парковый и другие фасады. Пропорции, тектоническое и декоративное членения фасада обычно обусловлены назначением сооружения, особенностями его стилистического, пространственного и конструктивного решения.. ..

Фиал

(от греч. H fialh – чаша, бокал с широким дном) – в готической архитектуре декоративное венчание пинаклей, щипцов, контрфорсов в виде пирамиды, фигурного шпиля, крестоцвета и т.д. Иногда помещались по сторонам окон, порталов.. ..

Флигель

(от нем. Flugel, основное значение - крыло) – вспомогательная пристройка к жилому дому или отдельно стоящая второстепенная постройка, входящая в комплекс городской или сельской усадьбы, функционально и композиционно подчиненная ее главному сооружению.. ..

Фахверк

Каркасная система, состоящая из связанных между собой стоек, балок и раскосов. Играет не только конструктивную, но и декоративную роль, визуально расчленяя фасад.. ..

Фахверк

(нем. Fachwerk, от Fach - панель, секция и Werk - сооружение) - каркас (остов) ограждающей конструкции (преим. Стены) здания. Состоит обычно из стоек и ригелей, в нек-рых случаях и раскосов, промежутки между к-рыми заполнены камнем, кирпичом и т. П. Ф. Были распространены в ср. Века в Зап. Европе (см. Рис.). В совр. Пром. Стр-ве Ф. - часть каркаса здания, предназнач. Для восприятия нагрузок от стен и передачи их осн. Несущим конструкциям каркаса. К ст. Фахверк. Фахверковый дом в Стратфорде-он-Э..

Фахверк

— в средневековой западноевропейской архитектуре деревянный брусчатый остов, каркас малоэтажных зданий, состоящий из системы стоек, раскосов и обвязок, с заполнением камнем, кирпичом, глиной и др.. ..

Фахверк

(нем., от Fach - панель и Werk - работа, дело), каркасная конструкция жилища в Западной Европе. Каркас часто выполняет декоративную функцию.. ..

Дополнительный поиск Фахверк Фахверк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фахверк" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фахверк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа