Фолос

416

(греч. QoloV) – см. Подробнее толос..

Значения в других словарях
Фолос

круглая в плане гробница, храм. См. Толос.. ..

Фолос

ФОЛОС - то же, что толос.. ..

Фолос

Толос. ..

Фолос

То же, что толос.. ..

Фолос

        толос (греч. Thуlos), в древнегреческой архитектуре круглое в плане сооружение (святилище, гробница, музыкальный зал). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Фиал

(от греч. H fialh – чаша, бокал с широким дном) – в готической архитектуре декоративное венчание пинаклей, щипцов, контрфорсов в виде пирамиды, фигурного шпиля, крестоцвета и т.д. Иногда помещались по сторонам окон, порталов.. ..

Флигель

(от нем. Flugel, основное значение - крыло) – вспомогательная пристройка к жилому дому или отдельно стоящая второстепенная постройка, входящая в комплекс городской или сельской усадьбы, функционально и композиционно подчиненная ее главному сооружению.. ..

Фонарь

(греч. Fanarion, уменьшит. От o fanoV – светоч, факел). Круглое или многогранное в плане сооружение с большими оконными проемами, венчающее купол или какое-либо другое перекрытие и служащее для их естественного освещения. Остекленный или имеющий ряд окон выступ в стене здания на высоту 1-2 или более этажей, то же, что эркер. Остекленная часть кровельного покрытия, предназначенная для верхнего освещения.. ..

Фонтан

(итал. Fontana, от лат. Fons, fontis – источник, ключ) – сооружение, служащее основанием или обрамлением для бьющих вверх или стекающих вниз струй воды. Первоначально фонтаны сооружались преимущественно только как источник питьевой воды. Затем сочетание движущейся воды с архитектурой, скульптурой и зелеными насаждениями стало одним из средств создания различных решений в архитектуре и садово-парковом искусстве. Фонтаны были излюбленным украшением городских площадей в античных, средневековых запа..

Дополнительный поиск Фолос Фолос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фолос" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фолос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа