Хоры

504

- в православных храмах - балкон, расположенный, как правило, в западной части (иногда также над южным и северным нефами) и предназначенный для высшей знати. На хорах также могли быть устроены приделы. Присутсвтие хор характерно для придворных княжесих храмов..

Значения в других словарях
Хоры

в архитектуре, верхняя (на уровне второго этажа) галерея в христианском церковном здании или парадном зале. Расположены обычно с западной стороны или опоясывают Неф с южной, западной и северной сторон. Первоначально (в раннее средневековье) Х. Предназначались для представителей высших слоев общества, позднее на Х. Обычно размещались певчие, музыканты, орган.. ..

Хоры

ХОРЫ (эмпоры) - верхняя открытая галерея, балкон внутри церкви, в парадном зале.. ..

Хоры

(архит.) — в церквях галерея, устроенная вверху, иногда только над западными дверями, а иногда на всем протяжении от южных и северных дверей, огороженная перилами и в которой могут стоять и молиться присутствующие при богослужении. В публичных и в частных залах X. Называются места на арках, столбах, колоннах или кронштейнах, назначенные для помещения зрителей и музыкантов или для какой-либо другой цели.. ..

Хоры

По Гомеру, прислужницы богов. По Гезиоду, три богини времен года.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Род балкона внутри больших залов и церквей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Род верхней галереи в больших залах, а также место на высоте против алтаря, в задней стороне храма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского язы..

Хоры

Галерея, балкон. ..

Хоры

М. Мн. Антресоли, полати, открытый полуярус, галерея, переходы вдоль стен покоя, на столпах с перилами. Встарь женщины стояли в церкви на хорах. Зрители пускаются, в дворянском собрании, на хоры. Хоры для музыкантов. Хорный, к хорам относящ.. ..

Хоры

Мн.Открытая галерея, балкон в верхней части парадного зала или церковного здания (первоначально предназначавшиеся для размещения хора, музыкантов).. ..

Хоры

ХОРЫ́ хоро́в и хор, предлож. На хора́х. Мн. [от греч. Choros - хор] Открытая галерея или балкон в верхней части парадного зала или церковного здания (первоначально для помещения хора, музыкантов). Подняться на х. Разместиться на хорах.. ..

Хоры

-ов. Открытая галерея, балкон в верхней части большого зала [первонач. Дня помещения хора, оркестра]. На хорах.. ..

Хоры

Хор и хоров, ед. Нет (от греч. Choros - хор). Открытая галерея, обычно на колоннах, балкон в верхней части зала (первонач. Для помещения хора, музыкантов). С высоких хоров гудят смычки. Баратынский. Места для публики на хорах.. ..

Хоры

        верхняя (на уровне второго яруса) галерея в христианском церковном здании или парадном зале. Расположены обычно с западной стороны храма или опоясывают неф с южной, западной и северной сторон. В период средневековья хоры предназначались для представления высших слоев феодального общества. Позднее на хорах размещались певчие, музыканты, орган. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Холл

(англ. Hall) – в период раннего средневековья большое помещение под высокой двухскатной кровлей, в котором собирались члены англосаксонского рода. Позднее в традиционном английском жилище общая комната, приемный зал с лестницей на верхний этаж. В современных общественных зданиях и гостиницах небольшой зал для отдыха, ожидания, встреч. Иногда холлом называют также зал для публичных собраний, концертов.. ..

Хор

(греч. Khoros) – в раннехристианских церквах место перед алтарем, предназначенное для певчих и отделенное оградой от остальной части церкви. Позднее в западноевропейских странах хором стала назваться вся восточная (алтарная) часть церковного здания.. ..

Храм

– культовое здание, предназначенное для богослужения и выполнения религиозных обрядов. Архитектура основных типов храмов (святилища, христианские церкви, мусульманские мечети, иудаистские синагоги, буддийские храмы) исторически видоизменялись соответственно развитию зодчества в разных странах и приобретала яркое национальное своеобразие. В течение тысячелетий храмы выполняли не только религиозные, но и общественные функции (торжественные собрания, церемонии). В символике архитектурных частей и д..

Целла

(лат. Cella) – главное помещение (святилище) античного храма. См. Подробнее наос.. ..

Хоры

Верхняя открытая галерея или балкон внутри парадного зала здания.. ..

Хоры

– эмпоры – верхняя открытая галерея, балкон внутри церкви, в парадном зале.. ..

Хоры

Хоры – балкон (обычно, над притвором), на котором располагается хор.. ..

Хоры

Балкон внутри храма, служащий для размещения церковного хора.. ..

Дополнительный поиск Хоры Хоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоры" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа