Центрические Сооружения

284

– постройки, симметричные относительно вертикальной оси в центре главного помещения (круглого, квадратного или многоугольного в плане). К центрическим сооружениям относятся постройки разнообразного назначения. Особенно широко центрические сооружения распространены в культовой архитектуре Среднего и Дальнего Востока, Западной и Восточной Европы (см. Крестово-купольный храм, пантеон, ротонда, ступа, тетраконх, толос)..

Значения в других словарях
Центрические сооружения

постройки, симметричные относительно вертикальной оси в центре главного помещения, доминирующее значение которого (функциональное и идейно-художественное) выражено как в плане (круг, квадрат, многогранник или более сложная геометрическая фигура), так и во внешнем облике сооружения. В целом к Ц. С. Относится много разнообразных построек от Вигвамов и Юрт кочевников до культовых, зрелищных, выставочных и промышленных сооружений 2-й половины 19 — 20 вв. (например, цирк в Сочи, 1971). См. Илл. Обыч..

Центрические сооружения

        постройки, симметричные относительно вертикальной оси в центре главного помещения (круглого, квадратного или многоугольного в плане). К центрическим сооружениям относятся разнообразные постройки от вигвамов и юрт кочевников до культовых, зрелищных, выставочных и промышленных сооружений. Особенно широко центрические сооружения распространены в культовой архитектуре Среднего и Дальнего Востока, Западной и Восточной Европы (см. Крестово-купольный храм, Пантеон, Ротонда, Ступа, Тетраконх, Фо..

Храм

– культовое здание, предназначенное для богослужения и выполнения религиозных обрядов. Архитектура основных типов храмов (святилища, христианские церкви, мусульманские мечети, иудаистские синагоги, буддийские храмы) исторически видоизменялись соответственно развитию зодчества в разных странах и приобретала яркое национальное своеобразие. В течение тысячелетий храмы выполняли не только религиозные, но и общественные функции (торжественные собрания, церемонии). В символике архитектурных частей и д..

Целла

(лат. Cella) – главное помещение (святилище) античного храма. См. Подробнее наос.. ..

Цитадель

(от итал. Cittadella, букв. – маленький город) – мощная крепость, главное укрепленное ядро феодального города, часто служившее его административным и культурным центром Цоколь (от итал. Zoccolo, букв. Башмак на деревянной подошве) – нижняя, обычно несколько выступающая часть наружной стены здания, сооружения, памятника или колонны, лежащая на фундаменте. Цоколь обрабатывается рустовкой, профилями (см. Обломы архитектурные), получает декоративную обработку.. ..

Цоколь

(от итал. Zoccolo, букв. Башмак на деревянной подошве) – нижняя, обычно несколько выступающая часть наружной стены здания, сооружения, памятника или колонны, лежащая на фундаменте. Цоколь обрабатывается рустовкой, профилями (см. Обломы архитектурные), получает декоративную обработку.. ..

Дополнительный поиск Центрические Сооружения Центрические Сооружения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центрические Сооружения" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центрические Сооружения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 23 символа