Часовня

456

– небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря (в часовне читаются молитвы, но литургия не совершается). Служили памятниками, ставились в городах, деревнях, на дорогах, на кладбищах, устраивались в богатых домах..

Значения в других словарях
Часовня

небольшая христианская культовая постройка без специального помещения для алтаря (См. Алтарь). Православная Ч. — обычно отдельно стоящее здание в городах, деревнях, на дорогах, кладбищах и т.д. См. Также Капелла. ..

Часовня

ЧАСОВНЯ - небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря.. ..

Часовня

См. Храм.... ..

Часовня

Небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря.. ..

Часовня

Часовой и пр. См. Час.. ..

Часовня

Ж.1) Небольшое церковное строение с иконами, но - в отличие от церкви - без алтаря.2) Старообрядческая молельня.. ..

Часовня

ЧАСО́ВНЯ -и. Мн. Род. -вен, дат. -вням. Ж. Небольшое церковное здание с иконами без алтаря. Служить в часовне. Кладбищенская ч. Ч. На могиле патриарха. Пристроить к церкви часовню.. ..

Часовня

-и, род. Мн. -вен, ж. Маленькое здание для молений, богослужений с иконами и, в отличие от церкви, без алтаря. II уменьш, часовенка, -и, ж. I) прил. Часовенный, -ая, -ое.. ..

Часовня

Часовни, р. Мн. Часовен, ж. Небольшое церковное здание с иконами, в отличие от церкви - без алтаря. Служба в часовнях и моленных отправлялась скитницами усердно. Мельников-Печерский.. ..

Часовня

Одно из объяснений названия этой небольшой церкви состоит в следующем. В этих сооружениях нередко размещался колокол, в который ударяли ежечасно, то есть били часы. Впрочем, есть и другое объяснение – слово час, помимо прочих своих значений, имеет и такое. "вид церковной службы в православии, во время которой читаются псалмы и молитвы, а также сами эти псалмы и молитвы". Возможно, изначально часовня и предназначалась именно для чтения часов.. ..

Часовня

        небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря (в часовне читаются молитвы, но литургия не совершается). Служили памятниками, ставились в городах, деревнях, на дорогах, на кладбищах, устраивались в богатых домах. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Цитадель

(от итал. Cittadella, букв. – маленький город) – мощная крепость, главное укрепленное ядро феодального города, часто служившее его административным и культурным центром Цоколь (от итал. Zoccolo, букв. Башмак на деревянной подошве) – нижняя, обычно несколько выступающая часть наружной стены здания, сооружения, памятника или колонны, лежащая на фундаменте. Цоколь обрабатывается рустовкой, профилями (см. Обломы архитектурные), получает декоративную обработку.. ..

Цоколь

(от итал. Zoccolo, букв. Башмак на деревянной подошве) – нижняя, обычно несколько выступающая часть наружной стены здания, сооружения, памятника или колонны, лежащая на фундаменте. Цоколь обрабатывается рустовкой, профилями (см. Обломы архитектурные), получает декоративную обработку.. ..

Четверик

– в русской и украинской каменной и деревянной архитектуре четырехугольное в плане сооружение или составная часть композиций шатровых и ярусных храмов, в том числе в сочетании с восьмигранной частью (восьмерик на четверике”).. ..

Шпиль

(нем. Spille) – вертикальное остроконечное завершение зданий в виде сильно вытянутых вверх конуса или пирамиды, увенчанных флагом, скульптурным или резным изображением. ..

Часовня

– малая церковь без алтаря. Ставилась над входом в склепы и служила надгробным памятником. Сооружалась в память различных событий церковной и государственной жизни, по случаю общественных бедствий (так называемые Ч. Обетные), у святых мест – родников, озер, почитаемых деревьев, мест «явления» чудотворных икон.. ..

Часовня

Часовня, капелла – обособленное помещение в храме, а также в некультовом здании (семинария, монашеский и даже частный дом) для богослужений или молитвы.. ..

Часовня

Небольшое здание, увенчанное крестом, напоминающее видом своим церковь, но не имеющее престола. В часовне можно служить молебны, панихиды, читать часы (отсюда и название), совершать и другие богослужения, кроме литургии. Часовни сооружаются в ознаменование каких-либо важных событий, а также на кладбищах, у дорог, над водными источниками.. ..

Часовня

В христианстве небольшое здание, предназначенное для общественной молитвы - преимущественно богослужений суточного богослужебного круга, в т.ч. Часов, откуда происходит название. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение литургии и потому не имеет алтаря.. ..

Часовня

- небольшое здание, предназначенное для общественной молитвы преимущественно богослужений суточного богослужебного круга, в т.ч. Часов, откуда происходит название. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение литургии и потому не имеет алтаря.. ..

Дополнительный поиск Часовня Часовня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Часовня" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Часовня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа