Эмпоры

463

(от нем. Empore – возвышение) – галереи в интерьерах средневековых европейских церквей. Иногда эмпорами называют также аналогичные части светских построек. Эмпоры нередко отождествляют с хорами..

Значения в других словарях
Эмпоры

(от нем. Empore — возвышение) сооружения в виде трибун или галерей в интерьерах средневековых европейских церквей. Иногда Э. Называют и аналогичные части светских построек. В искусствоведческой литературе Э. Нередко отождествляют с хорами (См. Хоры).. ..

Эмпоры

Покоящееся на колоннах или арках помещение внутри византийских и западноевропейских средневековых церквей — то, что мы называем теперь "хорами". На Востоке, где существовал обычай, чтобы женщины, присутствующие при богослужении, были совершенно отделены от мужчин, Э. Служили для первых. На Западе Э. Устраивались в среднем нефе церкви, в стороне, противоположной той, в которой находился главный алтарь, над притвором, и в женских монастырях назывались "хором монахинь" (Nonnenchor). В церквах более..

Эмпоры

В византийск. И зап. Европ. Средневеков. Церквях это помещения опиравшиеся на колонны или арки - теперешние хоры. На них обыкновенно помещались женщины во время богослужений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эмпоры

        (от нем. Empore - возвышение), сооружения в виде трибун или галерей в интерьерах средневековых европейских церквей. Иногда эмпорами называют также аналогичные части светских построек. Эмпоры нередко отождествляют с хорами. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Эдикула

(лат. Aedicula) – в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикулы ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.. ..

Экседра

(греч. Exedra) – полукруглая глубокая шиша в здании или отдельное полукруглое полуоткрытое сооружение. Экседрой называлось также парадное помещение жилого дома.. ..

Энтазис

(греч. Entasis - напряжение) – утолщение ствола(фуста) колонны в средней его части (обычно на одну треть ее высоты), создающее впечатление напряженности и устраняющее оптическую иллюзию вогнутости ствола.. ..

Эркер

, фонарь (нем. Erker) – полукруглый, треугольный или многогранный остекленный выступ в стене здания. Делается чаще всего в несколько этажей, иногда во всю высоту фасада (обычно кроме первого этажа). Увеличивает площадь внутренних помещений, улучшает их освещенность и инсоляцию.. ..

Дополнительный поиск Эмпоры Эмпоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмпоры" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмпоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа