Эхин

474

(греч. EcinoV, букв. - ёж) – часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Эхин является переходом от ствола колонны к квадратной верхней ленте капители – абаку..

Значения в других словарях
Эхин

(греч. Echinos, буквально — ёж) часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Э. Является переходом от ствола колонны к квадратному Абаку.. ..

Эхин

ЭХИН (греч. Echinos - букв. - еж), часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Служит переходом от ствола колонны к абаку.. ..

Эхин

ЭХИН (греческое echinos, буквально - еж), часть капители колонны дорического ордера в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Переход от ствола колонны к абаку.. ..

Эхин

См. Древнегреческое искусство.. ..

Эхин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эхин

М.Часть капители в виде круглой подушки над стволом колонны (в архитектуре).. ..

Эхин

        (греч. Echнnos, буквально - ёж), часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Эхин является переходом от ствола колонны к квадратной верхней ленте капители - абаку. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Энтазис

(греч. Entasis - напряжение) – утолщение ствола(фуста) колонны в средней его части (обычно на одну треть ее высоты), создающее впечатление напряженности и устраняющее оптическую иллюзию вогнутости ствола.. ..

Эркер

, фонарь (нем. Erker) – полукруглый, треугольный или многогранный остекленный выступ в стене здания. Делается чаще всего в несколько этажей, иногда во всю высоту фасада (обычно кроме первого этажа). Увеличивает площадь внутренних помещений, улучшает их освещенность и инсоляцию.. ..

Аварийная доза

См. Доза аварийная.. ..

Аварийная защита

Комплекс специальных устройств, предназначенных для своевременного реагирования на отклонения от установленных параметров работы системы потенциально опасного объекта и быстрого (как правило, в автоматическом режиме) устранения или недопущения причин и предпосылок возникновения аварийных ситуаций. ..

Эхин

Архитектурная деталь капители колонны, круглая в плане, с выпуклым профилем, поддерживающая абаку. ..

Эхин

– ёж – часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Служит переходом от ствола колонны к абаку.. ..

Дополнительный поиск Эхин Эхин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эхин" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эхин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа