Альманах

533

Значения в других словарях
Альманах

(от араб. Аль-манах — календарь) 1) непериодический сборник, содержащий сведения из различных областей общественной деятельности, обычно с указанием литературных новинок, научных достижений, законодательных изменений и т. Д. (эти А. По типу близки к т. Н. Календарям-справочникам). 2) Литературный А. — сборник литературных произведений, часто объединённых по какому-либо признаку (тематическому, жанровому, идейно-художественному и др.). Первые литературные А. Появились в Западной Европе (Франция) ..

Альманах

АЛЬМАНАХ (от араб. Аль-манах - календарь) - 1) непериодический Сборник сведений, занимательных или справочных, часто тематических (напр., детский географический альманах "Глобус").2) Сборник литературных произведений, объединенных по какому-либо признаку (тематическому, жанровому, региональному).. ..

Альманах

(от араб. Al-mana, время, мера) — слово, которое Западная Европа заимствовала у арабов вместе с делом. Так назывались под конец Средних веков не только на Востоке, но и на Западе астрономические эфемериды или таблицы вроде календарных, к которым обыкновенно присовокуплялись еще астрологические и другие примечания. Кроме большого числа этих рукописных альманахов, относящихся к XIV и XV столетиям и до сих пор сохранившихся в библиотеках, старейшим из всех печатных изданий этого рода считается альм..

Альманах

(араб. Al-manach, от mana - мера, время, от manah - считать). Под конец средних веков, так назывались таблицы, вроде календарных, с астрономическими, астрологическими и другими примечаниями. Позже, кроме календарных сведений, в альманахе стали появляться и другие известия, целые небольшие рассказы, анекдоты, стихотворения. Наконец, календарные известия стали исчезать, и теперь альманахом называется периодически издаваемый сборник статей в прозе и стихах, с картинами или без них.(Источник. "Слова..

Альманах

См. Календарь, книга.... ..

Альманах

Ежегодник, т.е. Ежегодно издаваемый сборник. Книга различного содержания (в подражание, с изменениями, прежде издававшихся календарей), со сведениями, особенно по исчислению времени, по астрономии и т. ПСр. Примите "Невский альманах ",Он мил и в прозе и в стихах....А.С. Пушкин. Н.Н. При посылке ей "Невского альманаха".Ср. ...прочелИ альманахи, и журналы,Где нынче так меня бранят.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 8, 35.Ср. Арабск. Al (член при сущ.), mana - мера (счет времени).Ср. (Евр.) manach - считать..

Альманах

М. Общее в Европе, арабск. Календарь, месяцеслов. | ежегодник, погодник, полетник, белорус. И малорос. Рочник. Погодно выходящий сборник каких-либо сведений, сочинений. | стар. Книга гадательная, кудесная. Альманачный издатель, альманачник, как называют впрочем и составителя и любителя альманахов.. ..

Альманах

М.1) Сборник произведений художественной литературы, объединенных по тематическому, жанровому, идейно-художественному и т.п. Признаку.2) Сборник статей, содержащих занимательные сведения справочного характера из различных областей знания.3) устар. Календарь, обычно включавший в себя сведения из области астрономии и астрологические прогнозы.. ..

Альманах

-а, м. Непериодический литературный сборник произведений разных писателей. II прил. Альманашный, -ая, -ое (устар.). ..

Альманах

Альманаха, м. (араб. - календарь, первонач. Место остановки верблюдов). Непериодический литературный сборник с произведениями разных писателей. || Прежде - календарь с разного рода сведениями (истор.).. ..

Альманах

Неудивительно, что в русском языке на букву "а" начинается много арабских слов, ведь, как мы уже знаем, многие слова, пришедшие к нам из арабского языка, начинаются с артикля "ал(ь)". – одно из них. Если в русском языке это слово означает "непериодическое издание, в которое входят сочинения современных авторов", то в своем родном языке слово al-manah означало "календарь".. ..

Альманах

Альмана́х др.-русск. Алнамахъ, Домостр. К., стр. 22, из нем. Almanach, которое через франц. Almanach (с XIV в.) восходит к греч. Ἀλμενιχιακόν – то же. См. Доза 23. Софоклес 118. •• [Ср. Еще др.-русск. Олманакъ, 1656 г. См. Фогараши, "Studia Slavica", 4, 1958, стр. 63. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Альманах

АЛЬМАНА´. ..

Альманах

АЛЬМАНАХ. ..

Активное влияние

..

Дополнительный поиск Альманах Альманах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альманах" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альманах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа