Аспект

442

Значения в других словарях
Аспект

IАспе́кт (от лат. Aspectus — вид) точка зрения, с которой рассматривается предмет, явление, понятие. Перспектива, в которой выступает явление, сторона предмета, изучаемого определенной наукой. Философский А., экономический А. И пр. IIАспе́кт (биол.) внешний вид растительного сообщества (См. Растительное сообщество), изменяющийся на протяжении года в соответствии с чередованием фаз развития растений. А., как правило, повторяются из года в год в почти неизменной последовательности. Так, весной, ко..

Аспект

АСПЕКТ (от лат. Aspectus - вид) - точка зрения, с которой рассматривается какое-либо явление, понятие, перспектива.. ..

Аспект

В астрономии — название особого расположения планет, Солнца и Луны относительно друг друга, каковыми они представляются для наблюдателя, находящегося на Земле. В астрологии А. Имели большое значение и наблюдались весьма усердно для предсказаний судеб. В настоящее время сохранилось употребление нескольких названий А. Для означения особенных положений светил, хотя положения эти уже утратили свой мистический интерес. Таковы аспекты оппозиции, соединения квадратуры и реже употребляющиеся тригональны..

Аспект

Аспект мяса. Жарг. Мол. Шутл. Станция метро “Проспект Маркса” (ныне “Охотный ряд”). Щуплов, 319.. ..

Аспект

(лат. Aspectus, от aspicere - смотреть, взирать). Положение планеты относительно Солнца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Aspectus - вид, взгляд] - точка зрения, с которой рассматривается явление, понятие.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Aspectus, от aspicere, смотреть, взирать. Положение планеты относительно солнца.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с ..

Аспект

Сторона, отношение, подход. Точка зрения, грань, момент, расстояние, угол зрения, мнение. ..

Аспект

В лингвистике - то же, что глагольный вид.. ..

Аспект

М. Астроном. Положение луны или планеты в отношении к солнцу или к другим планетам.. ..

Аспект

М.1) Точка зрения, с которой рассматриваются какие-л. Предметы, явления, понятия и т.п.2) Определенная сторона какого-л. Явления, понятия и т.п.. ..

Аспект

-а, м. (книжн.). Точка зрения, взгляд на что-и. * В аспекте чего, в знач. Предлога с род. Я. - то же, что в свете чего. В аспекте новых данных. II прил. Аспектный, -ая, -ое.. ..

Аспект

Аспекта, м. (латин. Aspectus - взгляд) (книжн.). Точка зрения, определенное понимание чего-н. Новые данные представляют дело совсем в ином аспекте. (Первонач. В астрологии - относительное положение планет и созвездий.). ..

Аспект

(ботан.), внешний облик растит. Сообщества, обусловленный видовым составом р-ний и временем года. А., как правило, повторяются из года в год в почти неизменной последовательности и называются обычно по преобладающим р-ниям. ..

Аспект

(от лат. Aspectus - вид) в фитоценологии, внешний облик растит, сообщества, к-рый может меняться на протяжении вегетац. Сезона в соответствии с изменениями условий произрастания и со сменой фенофаз преобладающих в нём растений. А. Могут быть постоянными (напр., в хвойном лесу, где вид сообщества почти не меняется) и временными. Наиболее чётко смена А. Выражена в луговой степи (до 12 смен за сезон). Последовательность смен А., как правило, повторяется из года в год, выраженность А. Может изменять..

Аспект

1) Точка зрения, с к-рой рассматривается какой-либо предмет, явление, событие. Перспектива, в к-рой оно выступает. 2) Одна из сторон или связей данного явления.. ..

Аспект

(от лат. Aspectus – вид) – взгляд, точка зрения, с которой рассматривается какое-либо явление, понятие, перспектива.. ..

Дополнительный поиск Аспект Аспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аспект" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа