Вавилон

478

Значения в других словарях
Вавилон

(шумерское Кадингирра, аккадское Бабилу, буквально — врата бога) в древности город в северной части Двуречья на берегу Евфрата. Развалины В. — близ современного г. Хилла (Ирак). Впервые упоминается в легенде о Саргоне Аккадском (3-е тыс. До н. Э.). Значение В. Возросло во времена I Вавилонской династии (1894—1595). При Хаммурапи он превратился в крупнейший политический, культурный и хозяйственный центр не только Вавилонии (См. Вавилония), но и всей Передней Азии. Около 1595 до н. Э. В. Был захва..

Вавилон

ВАВИЛОН - древний город в Месопотамии, к юго-западу от современного Багдада. В 19-6 вв. До н. Э. Столица Вавилонии. Археологические раскопки с 1899.. ..

Вавилон

ВАВИЛОН, древний город> в Месопотамии, к юго-западу от современного Багдада. В 19 - 6 вв. До нашей эры столица> Вавилонии. Раскопками конца 19 - начала 20 вв. Восстановлен план Вавилона (вытянутый прямоугольник> площадью около 10 км2, окруженный кирпичными стенами с зубчатыми башнями и 8 воротами) 7 - 6 вв. До нашей эры и его архитектурных ансамблей. Среди главных памятников. Ворота Иштар, облицованные глазурованным кирпичом, храм бога Мардука Эсагила, 7-ярусный зиккурат Этеменанки ("Вавилонская..

Вавилон

Столица Вавилонской монархии, см. Вавилония.. ..

Вавилон

Знаменитый древний город в Месопотамии, столица Вавилонии. Располагался на реке Евфрат, в 89 км к югу от современного Багдада и к северу от Хиллы. На древнем семитском языке его называли "Баб-илю", что означало "Врата бога", на древнееврейском это название трансформировалось в "Бабель", на греческом и латинском - в "Бабилон". Первоначальное наименование города пережило века, и до сих пор самый северный из холмов на месте древнего Вавилона называется Бабиль. Раскопки гигантского комплекса руин, о..

Вавилон

(смешение) (Быт.10:10 , 4Цар.17:24 , 2Пар.32:31 и ·др.) был столицею Халдеи и одним из древнейших и богатейших городов в мире. Построен Нимвродом, сыном Хуша или Куша, потомком Хамовым, сделавшим означенный город столицею своего царства. По Геродоту, , расположенный по обоим берегам р. Евфрата, своею формою представлял совершенное подобие четырехугольника, или квадрата, построенного на огромной равнине. Окружность города была в 60 ·англ. Миль, по 15 миль в каждой стороне. Толщина стен была 86 фу..

Вавилон

(евр. Babel - смешение). 1) древний город на р. Евфрате, в Азии, ставший со времени вавилонского пленения, символом высокомерия, безбожия, порчи нравов. Теперь часто Вавилоном наз. Место, где господствует развращенность нравов. 2) путаница, беспорядок, смешение (от смешения языков при вавилонском столпотворении).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) столица древней Вавилонии на Евфрате. 2) в перен. Знач., большой город, жители которого пре..

Вавилон

В библейские времена — один из самый богатых и больших городов на земле, построенный, по преданию, потомками Ноя, столица Вавилонского царства, находящегося в Междуречье, в бассейне рек Тигр и Евфрат (современный Ирак). Впоследствии был разрушен захватившими его персами под командованием Дария.В глазах составителей библейских текстов Вавилон, этот «город великий», который «яростным вином блуда своего напоил все народы», символизировал средоточие пороков современного им мира (Иеремия, гл. 51, с..

Вавилон

Неразбериха, шум, беспорядок, суматоха, столпотворение, вавилонское столпотворение. ..

Вавилон

Древний город в Месопотамии, к юго-западу от современного Багдада. В 19-6 вв. До н. Э. Столица Вавилонии. Археологические раскопки с 1899.. ..

Вавилон

(иноск.) - большой безнравственный городСр. Ангел говорил. Пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы.Апок. 14-8.Ср. Посему дано ему имя. Вавилон. Ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.Бытие. 11, 9.см. Новый Вавилон.. ..

Вавилон

М.1) Город, где - по библейскому сказанию - люди пытались построить башню до небес, но попытка не удалась, так как разгневанный их дерзостью Господь смешал все языки и строители перестали понимать друг друга.2) Употр. Как символ большого города с его суетой, соблазнами и пороками.. ..

Вавилон

        (шумерск. Кадингирра, аккад. Бабилу, буквально - врата бога), древний город в Двуречье, на берегу р. Евфрат (близ современного г. Хилла, Ирак). С XIX в. До н. Э. Столица Вавилонии. Несколько раз был разрушен. Раскопками немецкого археолога Р. Кольдевея в 1898-1917 восстановлен план Вавилона VII-VI вв. До н. Э. И архитектурный ансамбль, созданный в период наивысшего расцвета Вавилона при царе Навуходоносоре II (604-562 до н. Э.). В VII-VI вв. До н. Э. Вавилон представлял в плане вытянутый..

Вавилон

(Babylon), руины древнего города в Месопотамии, на левобережье Евфрата, в 80 км к Ю. От Багдада (Ирак). Известен с XXIII в. До н.э. В XIX–VI вв. До н.э. – столица ии и Нововавилонского царства. В 331 г. До н.э. Захвачен Александром Македонским, который планировал сделать его своей столицей (умер здесь). Упоминается в Библии в связи с сооружением ской башни, в окрестностях находились висячие сады Семирамиды (IX–VII вв. До н.э.) – одно из 7 чудес света. Археол. Раскопки с 1899 г., обнаружены руины..

Вавилон

Ручей в центральной части Москвы, левый приток Москвы-реки. Длина около 2,7 км. Беря начало из колодца под названием Вавилон (близ Новодевичьего монастыря), протекал через Лужники, по болотистой местности Кочки. Пересекал современные трассы Комсомольского проспекта и Малого кольца Московской железной дороги. Видимо, занимал в нижнем течении старицу Москвы-реки, так как протекал параллельно современной Фрунзенской набережной. В связи с осушением и застройкой территории в начале XIX в. Перехвачен ..

Вавилон

– древний город в Месопотамии недалеко от современного Багдада, в XIX—VI ва. До н.э. Столица Вавилонии. Под этим названием часто подразумевают Вавилонское столпотворение — библейский рассказ о попытке построить после всемирного потопа город Вавилон и башню до небес, за что разгневанный Бог смешал языки народов и люди перестали понимать друг друга. В переносном смысле — суматоха, неразбериха, путаница.. ..

Вавилон

(шумер. Кадингирра, аккад. Бабилу, букв. - врата бога) - древний город в сев. Части Двуречья на берегу Евфрата. Ныне - Хилла (Ирак). Впервые В. Упоминается в легенде о Саргоне Аккадском (2369-2314 до н. Э.) и в документах III династии Ура. Большую роль В. Начал играть во времена I Вавилонской династии (1894-1595), а при Хаммурапи (1792-1750) превратился в крупнейший политич., культурный и хоз. Центр не только Двуречья, но и всей Передней Азии. Ок. 1595 В. Был захвачен хеттами, затем ок. 1518 поп..

Взаимное действие противоположных домов

..

Вавилон

I В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕНазвание "Вавилон" (евр. Бавель) впервые встречается в связи с образованием царства Нимрода (Быт 10:10), а затем упоминается в рассказе о строит-ве башни (Быт 11:9). При этом название города связывается со значением "смешивать", "рассеивать". Евр. Слово бавель и греч./лат. Бабилон восходят к вавил. Бабили, к-рое, в свою очередь, является переводом шумер. Названия кадингирра, что означает "врата Бога". В ВЗ, уже в рассказе о строитве башни, В. Становится олицетворением могуществ...

Вавилон

(смешение) (Быт.10:10 , 4Цар.17:24 , 2Пар.32:31 и ·др.) был столицею Халдеи и одним из древнейших и богатейших городов в мире. Построен Нимвродом, сыном Хуша или Куша, потомком Хамовым, сделавшим означенный город столицею своего царства. По Геродоту, , расположенный по обоим берегам р. Евфрата, своею формою представлял совершенное подобие четырехугольника, или квадрата, построенного на огромной равнине. Окружность города была в 60 ·англ. Миль, по 15 миль в каждой стороне. Толщина стен была 86 фу..

Вавилон

(Babylon, Βαβυλών). Древняя знаменитая столица Вавилонии, расположенная на обеих сторонах реки Евфрата. При Навуходоносоре (604— 562 гг. До Р.Х.). Вавилония достигла высшей точки своего могущества, сделавшись независимым царством при отце Навуходоносора. В 538 г. Вавилония была покорена Киром, царем мидян и персов, и Вавилон сделался одной из трех столиц Персидской монархии. Город Вавилон имел форму огромного четырехугольника, каждая сторона которого равнялась трем геогр. Милям. Стены города был..

Дополнительный поиск Вавилон Вавилон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилон" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа