Долгота

432

Значения в других словарях
Долгота

одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющих положение точек на земной поверхности (см. Географические координаты, Координаты в геодезии), на небесной сфере (см. Небесные координаты), на поверхностях Солнца, Луны, планет (Гелиографические координаты, Селенографические координаты, Планетографические координаты). Для Земли в зависимости от способа определения различают Д. Астрономическую и Д. Геодезическую. Астрономическая Д. На земной поверхности равна разности местного вр..

Долгота

ДОЛГОТА - одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно начального меридиана (см. Гринвичский меридиан, Географические координаты, Геомагнитные координаты, Галактические координаты, Эклиптические координаты).. ..

Долгота

ДОЛГОТА, смотри в статье Географические координаты>.. ..

Долгота

-ы́, мн. -го́ты, ж.. ..

Долгота

Длина, длительность. Продолжительность, ультрадолгота. ..

Долгота

Одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно начального меридиана (см. Гринвичский меридиан, Географические координаты, Геомагнитные координаты, Галактические координаты, Эклиптические координаты).. ..

Долгота

Ж.1) Продолжительность, длительность.2) устар. То же, что. Длина (1). Протяженность.3) Одна из координат, определяющих положение точки на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно начального меридиана.. ..

Долгота

ДОЛГОТА́ -ы́. -го́ты. Ж.. ..

Долгота

-ы,мн. -оты, -от, -отам, ж. 1. См. Долгий. 2. Географическая координата, определяющая положение точек на поверхности Земли относительно начального меридиана. Восточные, западные долготы.. ..

Долгота

Долготы, мн. Долготы, ж. 1. Только ед. Продолжительность (книжн.). Сегодня долгота дня равна 16 часам 59 минутам. 2. Одна из величин, определяющих положение места на земной поверхности. Угловое расстояние от условного меридиана, называемого первым (геогр.). Москва находится на 55о45' северной широты и 37о37' восточной долготы от Гринвичского меридиана. Определить долготы важнейших населенных пунктов области. || Соответствующая величина для определения места на небесной сфере (астр.).. ..

Долгота

Одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно начального меридиана (см. Напр., Географические координаты).. ..

Долгота

Одна из координат в ряде систем сфе-рич. Координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно начального меридиана (см. Гринвичский меридиан, Географические координаты, Геомагнитные координаты, Галактические координаты, Эклиптические координаты). ..

Дневной триплицитет

..

Доминиканские буквы

..

Дополнительный поиск Долгота Долгота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Долгота" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Долгота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа