Дома

447

Значения в других словарях
Дома

В кристаллографии называются горизонтальные четырехгранные призмы. Различают макро-и брахидомы (параллельн. Длинной и коротк. Осям. См. Ромбическая и Трехклином. Сист.). Орто- и клинодомы (паралл. Орто- и клинооси, см. Одноклиномерн. Сист.). В гемиморфных (см.) кристаллах домами называют 2 перескающ. Плоскости, ребро которых || одной из кристаллич. Осей (см. Доматический класс ромбич. Системы). Дома, как открытые формы, встречаются только в комбинациях.. ..

Дома

Сказаться (оказаться) дома. Жарг. Угол. Сдаться при аресте без сопротивления. СРВС 2, 116. ТСУЖ, 49, 121. Мильяненков, 115. ББИ, 69. Балдаев 1, 113. СВЯ, 29.. ..

Дома

В людях Ананья, а дома каналья... ..

Дома

Нареч.1) В своем доме, в своем жилище.2) У себя на родине, в родных местах.. ..

Дома

“арен, В своём жилище, у себя в доме, у себя. Сидеть д.Д. Нет кого-н. (ушёл, отсутствует). Дома и стены помогают(посл.). Ерёма, Ерёма, сидел бы ты д. (шутл. Поел. Совет незадачливому путешественнику). * Как дома (быть, чувствовать себя) — без стеснения, свободно. Не все дома у кого (разг.) — о том, кто не совсем нормален.. ..

Дома

Нареч. На своей квартире, у себя в доме. Я по вечерам дома не бываю. Чувствуйте себя, как дома. В гостях хорошо, а дома лучше. Поговорка. || На родине, в родных местах (разг.). У нас дома уже покос начался. Я был на побывке д. Не все дома у кого (разг. Фам.) - кто-н. Глуповат. У него, кажется, не все дома.. ..

Дома

(наречие). Общеслав. Старая форма местн. П. Ед. Ч. От дом.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дома

До́ма укр. До́ма, др.-русск., ст.-слав. Дома, болг. Дома́, сербохорв. До̏ма, словен. Domȃ, чеш., слвц., польск. Диал., в.-луж., н.-луж. Doma. Как правило, рассматривается как древняя форма и.-е. Местн. П. Ед. Ч. *domō(u̯) от основ на -u, т. Е. От *domus (см. Дом). Зубатый, AfslPh 14, 150 и сл. Мейе, Et. 241. Кречмер, KZ 31, 453. Гуйер, IF 23, 154. Бернекер 1, 210. Бецценбергер, ВВ 21, 303. Ильинский, РФВ 74, 134. Напротив, Бругман (Grdr. 2, 2, 696. KVGr. 452), Вондрак (V. Gr. 2, 4) считают слав..

Дневной триплицитет

..

Доминиканские буквы

..

Дома

В эпоху Железного века наиболее распространенной формой жилища у кельтов равнинной Британии был так называемый круглый дом. Круглые дома возводились обычно вокруг центрального столба, на котором покоился деревянный каркас, опиравшийся на вертикальные опоры, расходящиеся вокруг столба. Стены обычно были низкими и чаще всего делались из одного или нескольких плетней, обмазанных глиной. Крыша обычно была тростниковой. Несколько таких круглых домов составляли деревню. Возле домов возводились загоны ..

Дома

Пpи аpесте не оказать сопpотивления. ..

Дополнительный поиск Дома Дома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дома" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа