Авдемелех

479

Авдемелех (евр. Эвед-Мелех, "раб царя"), ефиоплянин, евнух царя Седекии. С согласия царя А. Вытащил пророка Иеремию из ямы, в к-рую его бросили князья Иерусалима, и за это получил от Господа обетование, что останется жив после взятия Иерусалима вавилонянами (Иер 38:7-13. 39:15-18)..

Значения в других словарях
Авдемелех

(раб царя) (Иер 38.7,8,10-12. 39.16)-ефиоплянин, евнух царя Седекии, спасший пророка Иеремию от голодной смерти в яме, в награду за что он сам был спасен от смерти при взятии Иерусалима. По-видимому, о нем упомянул Господь в Мф 10.41.. ..

Август

Август ("удостоенный почтения"). В 27 г. До Р.Х. Рим. Сенат присвоил родившемуся в 63 г. До Р.Х. Гаю Юлию Цезарю Октавиану почетный титул А. (греч. Себастос, "его величество"). Титул А. Был сохранен и за его преемниками, однако когда речь идет об А. Без дальнейших уточнений, то подразумевается именно Октавиан. Супруги, матери, дочери и сестры императоров носили титул "Августа" (ф-ма ж. Р. От Август) как выражение божеств. Освящения. Октавиан А. Был внучатым племянником Гая Юлия Цезаря, к-рый усы..

Авда

Авда ("слуга", вероятно, кр. Ф-ма от Овадия - "слуга Яхве". Окончание -а может быть вокативным, т.е. Окончанием зват. Падежа. "О, слуга"):1) отец Адонирама (3Цар 4:6);2) левит, сын Шаммуя (Шемаии) (1Пар 9:16 - Овадия. Неем 11:17).. ..

Авденаго

Авденаго (евр. Авед-Него, возм., сознательно искаженное имя Авед-Нево, "слуга (вавил. Бога) Нево"), вавил. Имя Азарии, друга Даниила (Дан 1:7). А. Вместе с Седрахом и Мисахом был назначен управлять провинцией Вавилон (Дан 2:49). За отказ поклоняться золотому истукану всех троих бросили в огненную печь, но они были спасены ангелом (Дан 3:12-30).. ..

Авдиил

Авдиил ("cлуга Божий" или "мой слуга"):1) (евр. Авдиэл) гадитянин из Галаада, отец Ахи (1Пар 5:15);2) (евр. Авдеэл) отец Селемии (Иер 36:26).. ..

Авдемелех

(царский раб) (Иер.38:7 ,13) - Ефиопский евнух, по ходатайству которого ·пр. Иеремия был освобожден из рова, в который был брошен по приказанию царя Седекии. В награду за означенный благородный поступок он сам был спасен от смерти при взятии Иерусалима. Вероятно, на это именно лицо и намекает Господь Спаситель в ·Ев. От Матвея, в следующих словах. "кто принимает пророка во имя пророка, получит награду пророка, и кто принимает праведника во имя праведника, получит награду праведника (Мат.10:41 )"..

Дополнительный поиск Авдемелех Авдемелех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдемелех" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдемелех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа