Авен

491

1) ("злое", "зловещее", "плохое"), презрит. Именование Вефиля (Ос 10:8, ср. См. Беф-Авен (= "дом зла");2) ("ничтожество", т.е. Идол). В Ам 1:5, вероятно, имеется в виду долина, располож. Между Ливаном и Антиливаном (в Арам. Царстве, столицей к-рого был Дамаск). В наст. Время на этом месте расположен Баальбек (сир. Гелиополь) со знаменитой террасой и храмами рим. Эпохи..

Значения в других словарях
Авен

(Avesnes) — до 1867 г. Укрепленный главный город одного из округов (arrondissements) северного департамента Франции, на Гельпе и Северной жел. Дороге, 4977 жит. (1886). Здесь имеются. С XVI ст. Реставрированная церковь с восьмиугольным куполом и с высокою (60 м) колокольнею, музей, библиотека, коллеж и два ученые общества — археологическое и сельскохозяйственное. Жители отличаются промышленною предприимчивостью, владея множеством фабрик. Это местечко возникло в XI ст. Как самостоятельное, часто ..

Авен

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авен

(ничтожность, пустота, идол)-а) (Ос 10.8. 12.11)-название, данное пророком Осией Вефилю и Галааду за их крайнее нечестие и идолопоклонство. (См. Беф-Авен) б) (Ам 1.5)-долина между Ливаном и Антиливаном недалеко от Дамаска, где теперь находятся развалины Баальбека, известная своими капищами Ваалу. (См. Долины). ..

Авель

Авель (eвр. Хевел, возм., происходит от аккад. Аплу или шумер. Ибила, "сын", но более вероятно, от евр. Хевел, "дуновение", "ничтожность"). А. - второй сын Адама, пастух. Бог принял жертву, к-рую А. Принес от первенцев своего стада и от их тука. Каин из зависти убил А., своего брата, поскольку его собств. Жертва не была принята Богом (Быт 4:2-11). В НЗ А. Назван праведным, а его вера и деяния восславлены (Мф 23:35. 1Ин 3:12. Евр 11:4). В Евр 12:24 пролитая кровь А., к-рая вопиет к Богу об отмщен..

Авель-Керамим

Авель-Керамим, местность, до к-рой Иеффай преследовал аммонитян (Суд 11:33). Согл. Ономастикону (список геогр. Названий) Евсевия Кесарийского, А.-К. Находился в 6 рим. Милях от Филадельфии (Раввы Амманитской, совр. Аммана). Возм., речь идет о нынешнем Хирбет-эс-Суке, располож. В 8 км юж. Аммана.. ..

Авен-Езер

Авен-Езер ("камень помощи"). 1) место, на к-ром израильтяне расположились станом перед сражением с филистимлянами, стоявшими при см. Афеке (2) (1Цар 4:1). Возм., это совр. Дер-Баллут, располож. В 26 км вост. Яффы, или Медждель-Яба, находящаяся несколько западнее;2) камень, воздвигнутый Самуилом между Массифой и Сеном в честь победы над фили-стимлянами (1Цар 7:12). Возм., камень был назван так по месту прежнего поражения израильтян, чтобы т.о. Заявить о том, что после былого поражения пришла побе..

Авенир

Авенир (евр. Авнер, "отец - это свет"), сын Нира, брат Саула и начальник его войска (1Цар 14:5 и след. 20:25. 26:5,14-16). После гибели Саула А. В Маханаиме провозгласил его сына Иевосфея царем над всем Израилем (2Цар 2:8-10), а колено Иуды в это время избрало на престол Давида. Вслед за этим два войска сошлись в пригран. Области у Гаваонского пруда. Предложенная А. "игра" переросла в настоящее сражение, из к-рого Израиль вышел с большими потерями. Спасаясь бегством, А. Убил своего преследовател..

Авен

(Ос.10:8 ) - название, данное пророком Вефилю, называемому также иногда Беф-ом, или домом нечестия, ради крайнего господствовавшего здесь разврата и идолопоклонства. В нем были поставлены для поклонения золотые тельцы Иеровоамом (3Цар.12:28 ). II. (ничтожество, суетность) (Ам.1:5 ) долина в Сирии Дамасской. Называется также долиною Ливанскою, так как находилась между двумя хребтами гор Ливанских. В настоящее время называется Эл-Бакаа (Нав.11:17 ). Здесь лежали некогда знаменитые города. Баал-бек..

Дополнительный поиск Авен Авен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авен" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа