Авимелех

479

Авимелех ("(мой) отец - царь"). 1) царь см. Герара, живший во времена Авраама. А. Берет к себе Сарру, к-рую Авраам из страха выдал в Гераре за сестру, но затем, по указанию Бога, А. Возвращает ее Аврааму (Быт 20). Впоследствии Авраам и А. Заключают союз (Быт 21:22-32). Исаак тоже нек-рое время живет у филистим. Царя А. В Гераре, выдавая свою жену за сестру. Он также вступает в союз с царем (Быт 26). Вероятно, здесь речь идет не о том же царе А., а о его наследнике. Тогда А. Может означать не собств. Имя царя, а титул филистим. Царей, подобно титулу егип. Царей - "фараон". В пользу этого говорит и тот факт, что Анхус, царь гефский (1Цар 21:10 и след.), в Пс 33:1 также назван А. 2) сын Гедеона от его наложницы, жившей в Сихеме (Суд 8:31).

С помощью своих родственников А. Убивает в Офре 70 своих братьев и становится царем Сихема. Иофаму, младшему сыну Гедеона, удалось спастись от расправы. Рассказав жителям Сихема притчу о терновнике, Иофам проклял их и А. Это проклятие сбылось, когда через три года жители Сихема, недовольные правлением царя и подстре-каемые Гаалом, восстали против него. Бунт закончился разрушением города и гибелью его жителей. После того как одна женщина проломила А. Череп обломком жернова, он приказал своему оруженосцу добить себя (Суд 9). 3) священник А., сын Авиафара (1Пар 18:16), однако, вероятно, здесь ошибка переписчика (ср. 2Цар 8:17. См. Ахимелех, 1)..

Значения в других словарях
Авимелех

(отец царя) — 1) имя филистимских царей во время Авраама, Исаака и Давида. Имя это было общее название у филистимских царей (см. Анхус), как имя фараон у египетских. 2) имя побочного сына Гидеона, судьи израильского. После смерти Гидеона, убив 70 братьев своих, из коих спасся один только младший, Иофам, А. Был избран в цари жителями города Сихема, откуда была родом его мать. Но жестокий нрав А. Дал себя скоро почувствовать и сихемлянам. Царствование его продолжалось только три года (1248—1245 до..

Авимелех

(евр.). Общее название династии филистимлянских царей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Общее название филистимских царей, как цезарь у римлян или фараон у египтян.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Авимелех

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авимелех

(отец царя, см. Мелех)-а) (Быт 20.2-18. 21.22-32. 26.1,8-16,26)-по-видимому, общий титул царей филистимских. Один из них взял Сару, чтобы жениться, но Бог остановил его. Другой (более, чем через 60 лет), видимо, сын первого, упрекал Исаака, что тот выдал Ревекку за сестру. Б) (Суд 8.31. 9.1-56. 2Ц 11.21)-сын Гедеона от наложницы, который убил 70 своих братьев (кроме Иофама) и правил в Сихеме три года. В) (Пс 33.1)-царь Гефский. (См. Анхус) г) (1Пар 18.16)-см. Ахимелех,а.. ..

Авилинея

Авилинея (Абилена), местность в вост. Части хребта Антиливан, названная так по имени города Абилы. Абилы были расположены прим. В 25 км сев.-зап. Дамаска. Местное предание о том, что здесь якобы похоронен Авель, происходит от созвучия слов "Авель" и "Абилы". Когда Иоанн Креститель пришел на Иордан, А. Управлялась четвертовластником Лисанием (Лк 3:1). Это подтверждается обнаруж. Вблизи Абил надписью, к-рая относится к периоду правления Тиберия. Она называет Лисания тетрархом А.. ..

Авимаил

Авимаил (евр. Авимаэл, "(мой) отец, что есть Бог?" (?)), потомок Иоктана (Быт 10:28. 1Пар 1:22). Предположит. Жил в Аравии.. ..

Авинадав

Авинадав ("(мой) отец показал себя щедрым"). 1) израильтянин из Кириаф-Иарима, в дом к-рого был принесен ковчег завета, возвращ. Из земли филистимской. Его сын Елеазар был посвящен хранить ковчег (1Цар 7:1). Когда Давид увозил ковчег завета из Кириаф-Иарима, чтобы доставить его в Иерусалим, сыновья А., Оза и Ахио, вели колесницу. При попытке предохранить ковчег от падения Оза погиб (2Цар 6:3 и след.). 1Пар 13:7,9 и след.). 2) второй сын Иессея, старший брат Давида (1Цар 16:8. 17:13). В Синод. П..

Авиноам

Авиноам (прибл. Значение. "отец миловидности"), отец Варака из колена Неффалима (Суд 4:6).. ..

Авимелех

(царь, или отец царя) - имя следующих лиц. А) (Быт.20:2 , Быт.26:1 ) царь Герарский. Введенный в обман Авраамом, он послал и взял Сарру, жену Авраама, с тем чтобы жениться на ней. Однако Господь ночью во сне открыл ему отношения Сарры к Аврааму, и он удержался от совершения греха (Быт.20:2 ,6). , упрекнув Авраама за обман, так как тот выдавал Сарру за свою сестру, возвратил ему ее обратно с многими дарами, и предложил Аврааму жить в своей земле, где ему угодно (Быт.20:15 ). После того, по молитв..

Авимелех

(евр. 'abimelekh, «отец мой царь»), в ветхозаветных преданиях. 1) царь Герара (город филистимлян), персонаж легенд об Аврааме и Сарре и об Исааке и Ревекке (и Авраам, и Исаак выдают из осторожности своих жён за сестёр, чтобы не погибнуть ради пополнения гарема А. Быт. 20. 26). Возможно, слово «А.» употреблялось древнееврейскими повествователями не как имя собственное, а как передача наследственного титула герарских властителей (ср. В разные эпохи и в различных языках титулы с близким значением, ..

Дополнительный поиск Авимелех Авимелех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авимелех" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авимелех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа