Антилопа

171

Антилопа, полорогое травоядное животное, по нек-рым признакам схожее с косулей. Основным ареалом обитания А. Является Африка, но животное встречается и в граничащих с этим континентом регионах. В Палестине отдельные уцелевшие и сохраняющиеся только благодаря природоохранным мероприятиям виды А. До сих пор встречаются на холмах Иудеи и на граничащих с пустыней равнинах в центр. Областях страны. В Библии упоминаются следующие виды А. 1) газель (евр. Цеви. В Синод. Пер. Везде - "серна") - быстрое пугливое животное (2Цар 2:18. Притч 6:5. Ис 13:14 и др.) и вместе с тем - образ всего грациозного и пре-красного (Песн 2:9,17. 4:5 и др.). Мясо этого животного разрешалось употреблять в пищу (Втор 14:5), но нельзя было приносить в жертву Богу (Втор 12:15,22).

Самый известный вид газелей - (Gazella dorcas) (ср. Доркас в греч. Тексте Деян 9:36). Она меньше европ. Косули, стройнее, имеет окраску песочного цвета. Рога завиваются кольцами и направлены вверх и назад. Группами от трех до семи особей эти животные встречаются в холмистых местностях, нередко также на Изреельской равнине. В пустыне Негев они зачастую появляются стадами до 20 особей и более. Менее известна арабская газель (Gazella arabica), отличит. Признак к-рой - черный нос. 2) евр. Словом дишон (в Синод. Пер. - "лань") обозначена, вероятно, Antilope addax. Это крупное, сильное животное с винтообразными рогами. Отдельные особи этого вида встречались еще в нашем веке в районе Вади-эль-Арабы, но к наст. Времени исчезли. И это животное считалось у израильтян чистым (Втор 14:5).

3) евр. Слово земер подразумевает, по-видимому, еще один вид газелей (Втор 14:5. В Синод. Пер. - "камелопард")..

Значения в других словарях
Антилопа

(греч. Antalop). Одна из пород оленей, водящаяся в Азии и в Африке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Antholopos, от anthos, цветок, и ophtalmos, глаз. Одна из пород оленей, водящаяся в Азии и Африке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сайга, сайгак, жвачное животное, похожее на оленя. Много видов. Живут стадами, особенно ценятся их мясо ..

Антилопа

Нильгау, гну, дукер, ориби, джейран, сайгак, куду, саблерогая антилопа, канна, серна, дзерен, полорогий, газель, орикс. ..

Антилопа

Ж.Название группы парнокопытных животных семейства полорогих, к которым относятся гну, джейраны, сайгаки, серны и т.п.. ..

Антилопа

Антилопы, ж. (греч. Anthalops) (зоол.). Жвачное млекопитающее парнокопытное животное, родственное оленю.. ..

Антилопа

Антило́па ж., антилоп м., из нем. Antilope или франц. Antilope. См. Доза.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аннон

Аннон см. Ханун.. ..

Антиливан

Антиливан, горная цепь вост. См. Ливана.. ..

Антиохия

Антиохия. Из 16 городов, носивших в древности это название, представляют интерес лишь два. I. АНТИОХИЯ ПИСИДИЙСКАЯ, или ГАЛАТИЙСКАЯ, была погран. Городом между Фригией и Писидией. Ко времени ап. Павла город был отнесен к рим. Провинции Галатии. Он располагался в самом сердце Малой Азии, в маловодной горной местности сев.-вост. Гор Тавра. О его былом великолепии и поныне свидет-вуют величественные развалины рим. Храма, площадей, триумфальной арки Августа, рим. Акведука. 1) основанная сир. Власти..

Антипа

Антипа (кр. Ф-ма от Антипатра, "оттиск отца"). 1) христианин из Пергама (Малая Азия), доказавший свою веру тем, что пошел на смерть (Откр 2:13). 2) см. Ирод Антипа.. ..

Антилопа

Человек, котоpый постоянно ищет выгоду. ..

Антилопа

Африканские бушмены считают, что божество может явиться в виде антилопы. В Малой Азии и Европе антилопа является лунным животным, связанным с Великой Матерью. У египтян она посвящена Сету, но может также олицетворять Озириса и Гора как его оппонентов. В геральдике антилопа символизирует свирепую силу и , опасность. В этом случае она изображается с головой тигра, вооруженной бивнями, телом мощного оленя, хвостом единорога. У индусов - это эмблема Шивы. Сома и Чандра запрягали антилопами свои коле..

Дополнительный поиск Антилопа Антилопа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антилопа" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антилопа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа