"Амвросиастер"

502

(Ambrosiaster), усл. Название корпуса лат. Экзегетич. Произведений, принадлежавших анонимному автору 4 в. Название "А." впервые было введено *Эразмом Роттердамским по сходству содержащихся толкований с творениями свт.*Амвросия Медиоланского, хотя их герменевтич. Метод отличается от методов свт. Амвросия. "А." состоит из комментариев к посланиям св. Ап. Павла (кроме Посл. К Евреям) и "Вопросов к Ветхому и Новому Завету" ("Quaestiones Veteris et Novi Testamenti"). Комментарии составлены к древнему лат. Переводу Писания, предшествовавшему *Вульгате. Толкователь, хорошо знакомый с эллинистич. Религиями, избегает аллегорич. Объяснений, предпочитая прямой историч. Смысл текста. К корпусу "А." относят также фрагмент толкования на Ев.

От Матфея. Критич. Изд. Комментарий на послания. CSEL, t.81, pt. 1-3, 1966-69. Pseudo-Augustinus Quaestiones, ibid., t.50, 1908. Enc. Kat., t.1, s.411. ODCC, p.44..

Значения в других словарях
Яшен

Яшен, отец или более отдаленный предок Ионафана (7), одного из храбрых у Давида (2Цар 23:32). В 1Пар 11:34 он назван Гашемом Гизонитянином.. ..

Ящерица

Ящерица (Lacertidae). В Палестине Я. Встречаются повсеместно. Известно несколько их видов. ВЗ относит Я. К нечистым животным (Лев 11:29 и след.). В Лев 11:30 названы следующие рептилии. 1) под ЛЕТАА, возм., подразумевается насекомоядное пресмыкающееся геккон (Platydactylus muralis). 2) ХАМЕЛЕОНОМ (евр. Коах) в Синод. Пер., предположит., назван нильский варан (Varanus niloticus). Он достигает длины свыше 2 м, имеет темную окраску (от темно-оливкового до черно-зеленого) с расположенными поперечны..

Абель

(Abel) Феликс Мари, иером. (1878-1953), франц. Католич. Библеист и историк. Девятнадцати лет поступил послушником в Доминиканский орден. Рукоположен в 1902. Был активным сотрудником *Иерусалимской библейской школы. Публиковался в "Библейском обозрении" ("Revue biblique") и др. *периодических изданиях. Первые годы науч. Работы А. Проходили в напряженной обстановке, связанной с развитием католич. *"модернизма" и официальным осуждением его Римом. По-видимому, это побудило А. Заняться сравнительно н..

Абеляр

(Abelard, Abailard) Пьер (1079-1142), франц. Философ, католич. Богослов. Род. В семье небогатого рыцаря, отличавшейся высоким благочестием (отец и мать позднее приняли постриг). Отказавшись от прав на наследство, А. Стал свободным философом. Учился в Париже. После этого основал собственную школу. Как преподаватель философии и теологии получил широкую известность. Трагич. События личной жизни побудили А. Уйти в м-рь св. Дионисия. Богословские соч. А. Вооружили против него влиятельных церк. Лиц. Е..

Дополнительный поиск "Амвросиастер" "Амвросиастер"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Амвросиастер"" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Амвросиастер", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа