Абель

542

(Abel) Феликс Мари, иером. (1878-1953), франц. Католич. Библеист и историк. Девятнадцати лет поступил послушником в Доминиканский орден. Рукоположен в 1902. Был активным сотрудником *Иерусалимской библейской школы. Публиковался в "Библейском обозрении" ("Revue biblique") и др. *периодических изданиях. Первые годы науч. Работы А. Проходили в напряженной обстановке, связанной с развитием католич. *"модернизма" и официальным осуждением его Римом. По-видимому, это побудило А. Заняться сравнительно нейтральной областью - *географией библейской и историей Св. Земли. Его фундаментальный труд "География Палестины" ("Geographie de la Palestine", v.1-2, Р., 1933-38) признан классическим. Совместно с *Венсаном он участвовал в раскопках древних израил.

Городов и опубликовал ряд монографий по *археологии библейской. Для *Иерусалимской Библии А. Подготовил Ис Нав ("Le livre de Josue", P., 1950) и 1-2 Макк ("Les livres des Maccabees", P., 1948) со вступлениями и комментариями. В *серии "Библейские исследования" ("Etudes bibliques") вышел отдельно его перевод 1-2 Макк с греч. Текстом и толкованиями ("Les livres des Maccabees", P., 1949). А. Состоял консультантом *Папской библейской комиссии при папе *Пие XII и президентом Палестинского вост. Общества. За науч. Заслуги награжден орденом Почетного легиона. Последней работой А. Явилась 2-томная "История Палестины от завоевания ее Александром до вторжения арабов" ("Histoire de la Palestine depuis la conqu?te dAlexandre jusqu.

Linvasion arabe", P., 1952). В этой работе А. Не затронул вопросов духовной истории, ограничившись рассмотрением социальной и политич. Обстановки в древней Палестине 4 в. До н.э. - 7 в. Н.э. Скончался А. В Иерусалиме. Archives Orientales, 1953, №16. D u v a l A., "Catholicisme", P., 1948 ff., t.1. Enc.Kat., t.1, s.9..

Значения в других словарях
Абель

IА́бель (Abel) Нильс Хенрик (5.8.1802 — 6.4.1829), норвежский математик, один из крупнейших математиков 19 в. Родился близ Ставангера в семье пастора, учился в Кристиании (Осло). Исключительные математичесике способности начал проявлять с 16 лет. В 1825—27 совершил путешествие по Европе, во время которого завязал дружеские отношения со многими известными математиками. На родине А. Не был признан при жизни, жил в нужде, умер (близ Арендаля) от туберкулёза. В 1908 в Осло воздвигнут памятник А. Раб..

Абель

АБЕЛЬ Рудольф Иванович (настоящие фамилия и имя Фишер Вильям Генрихович) (1903-71), разведчик, полковник. С 1927 в органах госбезопасности СССР. В 1957 арестован в США и приговорён американским судом к 30 годам каторжной тюрьмы. В 1962 вернулся в СССР в результате обмена на американского лётчика Ф. Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 в воздушном пространстве СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Абель

АБЕЛЬ (Abel) Нильс Хенрик (1802 - 29), норвежский математик. Доказал, что решения алгебраических уравнений степени выше 4-й в общем случае нельзя выразить через коэффициент> уравнения при помощи алгебраических действий. Труды по интегральным уравнениям, по теории чисел и рядов.. ..

Абель

Лёгкое дуновение. ..

Абель

АБЕЛЬ (Abel) Джон Джейкоб (1875-1938), американский биохимик, известный прежде всего благодаря тому, что он первый выделил (1898) гормон АДРЕНАЛИН (эпинефрин). Был профессором фармакологии (1893-1932) в университете Дж. Гопкинса. Свое самое крупное открытие сделал после многолетних исследований химического состава тканей тела. Позднее Абель выделил аминокислоты из крови путем ДИАЛИЗА, а также открыл кристаллическую форму инсулина.. ..

Ящерица

Ящерица (Lacertidae). В Палестине Я. Встречаются повсеместно. Известно несколько их видов. ВЗ относит Я. К нечистым животным (Лев 11:29 и след.). В Лев 11:30 названы следующие рептилии. 1) под ЛЕТАА, возм., подразумевается насекомоядное пресмыкающееся геккон (Platydactylus muralis). 2) ХАМЕЛЕОНОМ (евр. Коах) в Синод. Пер., предположит., назван нильский варан (Varanus niloticus). Он достигает длины свыше 2 м, имеет темную окраску (от темно-оливкового до черно-зеленого) с расположенными поперечны..

"Амвросиастер"

(Ambrosiaster), усл. Название корпуса лат. Экзегетич. Произведений, принадлежавших анонимному автору 4 в. Название "А." впервые было введено *Эразмом Роттердамским по сходству содержащихся толкований с творениями свт.*Амвросия Медиоланского, хотя их герменевтич. Метод отличается от методов свт. Амвросия. "А." состоит из комментариев к посланиям св. Ап. Павла (кроме Посл. К Евреям) и "Вопросов к Ветхому и Новому Завету" ("Quaestiones Veteris et Novi Testamenti"). Комментарии составлены к древнему..

Абеляр

(Abelard, Abailard) Пьер (1079-1142), франц. Философ, католич. Богослов. Род. В семье небогатого рыцаря, отличавшейся высоким благочестием (отец и мать позднее приняли постриг). Отказавшись от прав на наследство, А. Стал свободным философом. Учился в Париже. После этого основал собственную школу. Как преподаватель философии и теологии получил широкую известность. Трагич. События личной жизни побудили А. Уйти в м-рь св. Дионисия. Богословские соч. А. Вооружили против него влиятельных церк. Лиц. Е..

Абрабанель

Исаак (1437-1508), иудаистский толкователь Библии, живший в Португалии. Автор обширных комментариев на *Пятикнижие, *Исторические книги ВЗ и *Пророков. В них А. Уделял много места исагогическим вопросам, а также выступал против нарождающегося *рационализма. А. Нередко ссылался на экзегетич. Взгляды отцов Церкви. В свою очередь христ. *гебраисты и экзегеты 17 и 18 вв. Пользовались его трудами. Именно у А. Астроном *Кеплер отыскал указание на "мессианский знак" - схождение планет Сатурна и Юпитера..

Дополнительный поиск Абель Абель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абель" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа