Абрабанель

459

Исаак (1437-1508), иудаистский толкователь Библии, живший в Португалии. Автор обширных комментариев на *Пятикнижие, *Исторические книги ВЗ и *Пророков. В них А. Уделял много места исагогическим вопросам, а также выступал против нарождающегося *рационализма. А. Нередко ссылался на экзегетич. Взгляды отцов Церкви. В свою очередь христ. *гебраисты и экзегеты 17 и 18 вв. Пользовались его трудами. Именно у А. Астроном *Кеплер отыскал указание на "мессианский знак" - схождение планет Сатурна и Юпитера в созвездии Рыбы. Кеплер допустил, что этот знак мог быть замечен евангельскими волхвами. Сделав расчеты, ученый получил 7 до н.э. И выдвинул предположение, что эта дата Рождества точнее традиционной, предложенной Дионисием Малым (6 в.).

В наст. Время мнение Кеплера принято большинством историков, т.к. Оно подтверждается уточненной датировкой смерти Ирода (4 до н.э.). См. Хронология библейская. Архим. А л е к с и й, Год Рождества Спасителя и вифлеемская звезда, "Странник", 1914, №12. ЕЭ, т.1. NCE, v.1..

Значения в других словарях
Абель

(Abel) Феликс Мари, иером. (1878-1953), франц. Католич. Библеист и историк. Девятнадцати лет поступил послушником в Доминиканский орден. Рукоположен в 1902. Был активным сотрудником *Иерусалимской библейской школы. Публиковался в "Библейском обозрении" ("Revue biblique") и др. *периодических изданиях. Первые годы науч. Работы А. Проходили в напряженной обстановке, связанной с развитием католич. *"модернизма" и официальным осуждением его Римом. По-видимому, это побудило А. Заняться сравнительно н..

Абеляр

(Abelard, Abailard) Пьер (1079-1142), франц. Философ, католич. Богослов. Род. В семье небогатого рыцаря, отличавшейся высоким благочестием (отец и мать позднее приняли постриг). Отказавшись от прав на наследство, А. Стал свободным философом. Учился в Париже. После этого основал собственную школу. Как преподаватель философии и теологии получил широкую известность. Трагич. События личной жизни побудили А. Уйти в м-рь св. Дионисия. Богословские соч. А. Вооружили против него влиятельных церк. Лиц. Е..

Аввакум Петров

, протопоп (1620/21-1682), рус. Правосл. Писатель, один из вождей старообрядчества. Род. В Нижегородском краю, в семье сел. Священника. В 1644 был рукоположен во иереи. С начала служения вступил в конфликт с окружением. В 1647 вынужден был бежать в Москву, где примкнул к "кружку ревнителей благочестия" и повел борьбу против упадка нравов. Подобно *Савонароле, А. Сознавал себя пророком, призванным обличать и наставлять. Церк. Реформу, проводимую царем Алексеем Михайловичем и патр. Никоном, А. Не ..

Аввакума Пророка Книга

(евр. Хавак(к), входит в раздел *Малых пророков второй части *Пророческих книг ВЗ и состоит из 3-х глав. Содержание и композиция. А.п.К. Делится на три части. 1) диалог между Богом и пророком, вопрошающим Его. Первый ответ Божий (1:1 - 2:1). 2) второй ответ Божий. Пять бедствий (2. 2-20). 3) псалом Богоявления. Торжество веры (3:1 - 19). Это первый пример в ВЗ, когда вся книга построена как беседа души человека со своим Творцом. Антифонная композиция и указание для хора (3:19) свидетельствуют о ..

Дополнительный поиск Абрабанель Абрабанель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрабанель" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрабанель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа