Аграфы

277

(точнее АГРАФА, т.е. Незаписанные изречения Господни), изречения, приписываемые Иисусу Христу, к-рые не содержатся ни в канонич. Евангелиях, ни в *апокрифах (сохранившихся целиком). Сам термин "А." был впервые предложен Кёрнером, к-рый положил начало их изучению. А. Встречаются. 1) в новозав. Канонич. Книгах (Деяниях, Посланиях). 2) в творениях отцов и учителей Церкви и др. Древних писателей. 3) в древнехрист. Богослужебных текстах. 4) в древних рукописях, обнаруженных в новое время. Происхождение А. Они либо 1) сохранены *устной традицией, либо 2) являются фрагментами евангельских апокрифов, либо 3) принадлежат ранней доканонич. Фазе евангельской письменности, к-рая предваряла создание Четвероевангелия (см. Ст. Источники, письменные и устные, свящ.

Книг). Подлинность А. Устанавливается гипотетически, по их родству с канонич. Евангелиями или, наоборот, по близости к апокрифам. Однако, как показали исследования, даже те А., к-рые могли действительно принадлежать раннему преданию, не вносят в вероучит. И нравств. Смысл Евангелий ничего существенного. Это одно из свидетельств того, что Церковь промыслительно сохранила в *каноне самое необходимое для познания Благой Вести. См. Также Апокрифы. Логии. Наиболее полное собр. А. (с рус. Пер.) см. Т а у б е М.А., Аграфа. О незаписанных в Евангелии изречениях Иисуса Христа..., Варшава, 1936-49. В этой книге приведена и аргументация в пользу достоверности того или иного изречения. Аналогич. Труд принадлежит *Иеремиасу - "Неизвестные слова Иисуса" ("Unbekannte Jesusworte"), переведенный на мн.

Языки. См. Также. АДХ, с. 33-46. Аграфы, в кн. Настольная книга священнослужителя, т. 4, М., 1983. *Л о п у х и н А.П., Незаписанные в Евангелии изречения Христа Спасителя и новооткрытые изречения Его log...a Ihsoа, СПб., 18982. Еп. *М и х а и л (Чуб), А. В творениях св. Свщм. Мефодия, ЖМП, 1954, №6. Е г о ж е, Памятники древнехрист. Письменности, там же, 1955, №12. ПБЭ, т. 1, с. 297-316. П и в о в а р о в Б., А., ЖМП, 1974, №8. RGG, Bd. 1, S. 177..

Значения в других словарях
Аграфы

АГРАФЫ (от греческого agraphos, буквально - незаписанный, устный), слова и изречения, приписываемые Иисусу Христу, но не вошедшие в канонические Евангелия>.. ..

Аграфы

Изречения Иисуса, не вошедшие в четыре евангелия. В более широком смысле - отдельные изречения, цитируемые различными авторами как слово Божье, однако отсутствующие в библейском каноне.. ..

Аггея Пророка Книга

(евр. Хагг(й, от хаг - праздник). Входит в сб. *Малых пророков, состоит из 2-х глав. Автор, датировка и композиция книги. Согласно 1 Ездр 5:1. 6:14, прор. Аггей проповедовал в одно время с прор. *Захарией в Иерусалиме, в кон. 6 в. До н.э. Согласно позднейшему преданию, он родился во время вавилонского плена и прибыл в Иудею вместе с кн. Зоровавелем. Вернувшиеся начали восстанавливать Храм, разрушенный Навуходоносором, но разные препятствия приостановили работу. Когда престол Ирана, владевшего Па..

Агиографы

(от греч. ¤gioj - святой и graf" - писание), греч. Наименование последнего раздела ветхозав. *канона, называющегося в евр. Традиции "Писания" (ктув(м или кетув(м). В рус. Правосл. Традиции А. Называются *Учительными книгами.. ..

Агуридис

(Agour...dhj) Саввас (р. 1921), греч. Правосл. Библеист. Род. В Афинах. Высшее образование получил на богосл. Ф-те Афинского ун-та. С 1954 стал преподавателем в этом ун-те. После работы над проблемой слав. Версии "Иудейской войны" *Иосифа Флавия и его свидетельств о Христе и Иоанне Крестителе А. Был назначен проф. По каф. Свящ.Писания. Читал также лекции в Салониках. А. - ред. "Бюллетеня библейских исследований", к-рый выходит в Афинах с 1971. А. Является последователем *Велласа и стремится подн..

Ад

, слово, происходящее от греч.  Adhj,(или  Aidhj (невидимый, безвидный), к-рым в *Септуагинте переводится ветхозав. Ше(л (Преисподняя). Первоначально это понятие обозначало обитель умерших, вне связи с идеей воздаяния. Появление этой идеи в ветхозав. Учении связано с представлением о посмертном воздаянии за злые дела. В совр. Смысле слова А. Стал обозначаться термином геенна. В апокрифич. 1 Кн. Еноха (18:11-16. 27:1-3. 90:26) геенна изображается как огненная пропасть. Образ геенны сохранен и в..

Дополнительный поиск Аграфы Аграфы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграфы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграфы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа