Агуридис

276

(Agour...dhj) Саввас (р. 1921), греч. Правосл. Библеист. Род. В Афинах. Высшее образование получил на богосл. Ф-те Афинского ун-та. С 1954 стал преподавателем в этом ун-те. После работы над проблемой слав. Версии "Иудейской войны" *Иосифа Флавия и его свидетельств о Христе и Иоанне Крестителе А. Был назначен проф. По каф. Свящ.Писания. Читал также лекции в Салониках. А. - ред. "Бюллетеня библейских исследований", к-рый выходит в Афинах с 1971. А. Является последователем *Велласа и стремится поднять правосл. Экзегетику на совр. Науч. Уровень. Ему принадлежит комментиров. Издание ветхозав. *апокрифов в новогреч. Пер. (1973), исследование о Пс 103 в сравнении с гимном Эхнатона (см. Ст. Амарнский период), а также обобщающий труд "Герменевтика Свящ. Писания" (Афины, 1979).

Однако гл. Труды А. Относятся к богословию, *исагогике и *экзегезе НЗ. Не делая уступок крайним и спорным гипотезам, А. Учитывает новейшие достижения новозав. Критики. Так, в "Толковании на Послание ап. Иакова" (Афины, 1977) он отмечает особенности языка автора, к-рые вызывают сомнение, что Послание мог написать простой галилеянин. В то же время сравнение Послания с раввинистич. Материалами приводит А. К выводу, что писатель - христианин из евреев и может быть отождествлен с Братом Господним. Послание ап. Иакова датируется периодом между 40-ми и 50-ми гг. Хороший греч. Язык Послания он объясняет тем, что мы имеем дело с переводом, осуществленным позднее. Осн. Труды А. Написаны на новогреч. Языке. Христология пастырских посланий, Афины, 1953.

Время и вечность. Эсхатология ап. Иоанна, Афины, 1959. Учение ап. Павла о спасении, Афины, 1962. Петр и Иоанн в Евангелиях, Афины, 1965. Первосвященническая молитва Иисуса, Афины, 1965. Исагогика НЗ, Афины, 1971. Нагорная проповедь, Афины, 1977. Павел (очерк жизни и учения апостола), Афины, 1977. Евангелист Иоанн, Афины, 1981. Qrhskeutikѕ kaЖ є(ikѕ "!gkuklopaideЖa, A(Бnai( 1962, t. 1. WBSA, p. 3..

Значения в других словарях
Агиографы

(от греч. ¤gioj - святой и graf" - писание), греч. Наименование последнего раздела ветхозав. *канона, называющегося в евр. Традиции "Писания" (ктув(м или кетув(м). В рус. Правосл. Традиции А. Называются *Учительными книгами.. ..

Аграфы

(точнее АГРАФА, т.е. Незаписанные изречения Господни), изречения, приписываемые Иисусу Христу, к-рые не содержатся ни в канонич. Евангелиях, ни в *апокрифах (сохранившихся целиком). Сам термин "А." был впервые предложен Кёрнером, к-рый положил начало их изучению. А. Встречаются. 1) в новозав. Канонич. Книгах (Деяниях, Посланиях). 2) в творениях отцов и учителей Церкви и др. Древних писателей. 3) в древнехрист. Богослужебных текстах. 4) в древних рукописях, обнаруженных в новое время. Происхожден..

Ад

, слово, происходящее от греч.  Adhj,(или  Aidhj (невидимый, безвидный), к-рым в *Септуагинте переводится ветхозав. Ше(л (Преисподняя). Первоначально это понятие обозначало обитель умерших, вне связи с идеей воздаяния. Появление этой идеи в ветхозав. Учении связано с представлением о посмертном воздаянии за злые дела. В совр. Смысле слова А. Стал обозначаться термином геенна. В апокрифич. 1 Кн. Еноха (18:11-16. 27:1-3. 90:26) геенна изображается как огненная пропасть. Образ геенны сохранен и в..

Адам

(Adam) Карл, свящ. (1876-1966), нем. Католич. Богослов и публицист. Род. В Баварии. Образование получил в Мюнхене и Страсбурге. В 1900 принял сан священника и служил на приходе. С 1917 проф. Нравств. Богословия в Страсбурге, а с 1919 проф. Догматич. Богословия в Тюбингенском ун-те (до 1948). Труды А. В основном касались вопросов *христологии и *экклезиологии. Широта взглядов и лит. Талант завоевали ему много читателей и на родине, и за рубежом. Книга А. "Сущность католицизма" ("Das Wesen des Kat..

Дополнительный поиск Агуридис Агуридис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агуридис" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агуридис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа