Адонаи

319

(евр. Господь мой) - см. Имена Божьи в Библии..

Значения в других словарях
Адонаи

АДОНАИ м. Евр. Церк. Господь-Сый, одно из имен Всевышнего.. ..

Адонаи

(евр.) Господь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)евр. Господь вместо Иеговы, которое произносить было запрещено.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Адонаи

М. Евр. Церк. Господь-Сый, одно из имен Всевышнего.. ..

Адонаи

-см. Бог. Близкое по звучанию имя «Адони» евреи заимствовали также, по-видимому, от финикиян, у которых оно означало «царь», «господин» (от бога солнца Адониса). Это имя вошло в состав многих названий (см. Ниже). (См. Также Ваал,а, Господь, Мелех). ..

Ад

, слово, происходящее от греч.  Adhj,(или  Aidhj (невидимый, безвидный), к-рым в *Септуагинте переводится ветхозав. Ше(л (Преисподняя). Первоначально это понятие обозначало обитель умерших, вне связи с идеей воздаяния. Появление этой идеи в ветхозав. Учении связано с представлением о посмертном воздаянии за злые дела. В совр. Смысле слова А. Стал обозначаться термином геенна. В апокрифич. 1 Кн. Еноха (18:11-16. 27:1-3. 90:26) геенна изображается как огненная пропасть. Образ геенны сохранен и в..

Адам

(Adam) Карл, свящ. (1876-1966), нем. Католич. Богослов и публицист. Род. В Баварии. Образование получил в Мюнхене и Страсбурге. В 1900 принял сан священника и служил на приходе. С 1917 проф. Нравств. Богословия в Страсбурге, а с 1919 проф. Догматич. Богословия в Тюбингенском ун-те (до 1948). Труды А. В основном касались вопросов *христологии и *экклезиологии. Широта взглядов и лит. Талант завоевали ему много читателей и на родине, и за рубежом. Книга А. "Сущность католицизма" ("Das Wesen des Kat..

Адриан

(AdrianТj) АНТИОХИЙСКИЙ, сир. Иером. (5 в.), представитель *антиохийской школы экзегезы. О жизни его ничего неизвестно. *Кассиодор и свт. *Фотий называют его в числе авторитетных толкователей Писания. От А. Дошла лишь небольшая кн. "Введение в Божественные Писания". Она содержит перечень библ. Идиом, особенностей стиля и выразительных средств евр. Языка. Автор резко выступает против *аллегорического метода экзегезы и первым долгом комментатора считает отыскание прямого, историч. Смысла Библии. M..

Айссфельдт

(Eissfeldt) Отто (1887-1973), нем. Протестантский библеист. Род. В Нортхейме. Окончил Берлинский ун-т. Ученик *Велльхаузена и *Гункеля. Был проф. По каф. ВЗ в ун-те в Галле (1921-57). Редактор переработанного *критич. Издания ВЗ ("Biblia Hebraica" *Киттеля Р.) и многотомного комментария на ВЗ. Работал преимущ. Как историк и критик, развивая традиции *религиозно-историч. Школы. Большую известность А. Принес его труд "Введение в Ветхий Завет" ("Einleitung in das AT", Lpz., 1934. Tub., 19764). В не..

Адонаи

(Ис.40:10 ) - имя Господа, часто встречающееся в ·свящ. Книгах Ветхого Завета. Оно нередко прилагается к людям, в смысле господина, в знак особенного почтения. Новейшие Иудеи, из благоговения к сему священному имени, всегда произносят , когда встречают в тексте слово Иегова.. ..

Адонаи

Адонай (евр. 'adonaj, «господь мой», в свете угаритских параллелей возможно более древнее значение - «господь всего». Форма усиливающего множественного числа - ср. Элохим - от евр. Adon, «господин»), одно из обозначений бога в иудаизме, с эпохи эллинизма применяющееся также как заменяющее (при чтении вслух) «непроизносимое» имя Яхве. Этимологически близко имени Адониса. По созвучию соотносилось с личным местоимением 'ani («я»), которое иногда выступало как замена слова «А.» (по-видимому, на том ..

Дополнительный поиск Адонаи Адонаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адонаи" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адонаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа