Адриан

318

(AdrianТj) АНТИОХИЙСКИЙ, сир. Иером. (5 в.), представитель *антиохийской школы экзегезы. О жизни его ничего неизвестно. *Кассиодор и свт. *Фотий называют его в числе авторитетных толкователей Писания. От А. Дошла лишь небольшая кн. "Введение в Божественные Писания". Она содержит перечень библ. Идиом, особенностей стиля и выразительных средств евр. Языка. Автор резко выступает против *аллегорического метода экзегезы и первым долгом комментатора считает отыскание прямого, историч. Смысла Библии. M i g n e. PG, t. 98. Критич. Изд. Adrians (E"sagwg") . Aus neu aufgefundenen Handschriften, Hrsg., ubersetzt und erklaert von F. Goessling, B., 1887. *Р ы б и н с к и й В.П., Первый опыт "Введения в Свящ. Писание", ТКДА, 1900, №11. M e r c a t i G., Pro Adriano, RB, 1914, №8, XI..

Значения в других словарях
Адриан

Публий Элий (Publius Aelius Hadrianus) (76 — 138), римский император (117 — 138) из династии Антонинов (См. Антонины). Правление А. Отмечено дальнейшей централизацией государственных учреждений и усилением императорской власти. Была ликвидирована система сдачи на откуп государственных налогов, расширена система алиментации (См. Алиментация). В противовес сенату А. Усилил роль Совета принцепса, превратив его в официальный совещательный постоянно действующий орган. А. Опирался на всадников (См. В..

Адриан

АДРИАН (5 в.) - монах, пресвитер, автор экзегетического сочинения "Введение в божественные писания", в котором выступает против аллегорического метода толкования Библии.. ..

Адриан

АДРИАН (в миру Андрей) (1627-1700), патриарх Московский и Всея Руси с 1690. В 1678-86 архимандрит Чудова монастыря в Московском кремле. С 1686 митрополит Казанский и Свияжский. Поддерживая реформы Петра I, осуждал брадо-бритие, курение, введение иноземной одежды. Автор церковных сочинений. После смерти Адриана выборы патриарха не проводились до 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адриан

Монах и пресвитер V века, автор "Введения в божественные писания", пользовавшегося в древности значительным уважением. В настоящее время известны восемь греческих рукописей сочинения и латинский перевод его. Из печатных лучшее издание Гесслинга. Сочинение скорее относится к области риторики, хотя сам автор имел в виду дать в нем руководство к чтению Библии. По направленно своей экзегетики А. Принадлежал к школе антиохийской и был лучшим ее представителем, чуждым крайностей некоторых антиохийцев...

Адриан

(Publius Aelius Hadrianus)АДРИАН Середина 2 в. Эрмитаж. Санкт-Петербург.(76-138 н.э.), римский император, полное имя Публий Элий Адриан. Родился, вероятно, в Италике (близ совр. Севильи, Испания). В 85 Адриан лишился отца, и его опекуном стал будущий император Траян, приходившийся ему родственником. Служил в армии, принимал вместе с Траяном участие в Дакийских войнах. Высшая должность Адриана при Траяне - наместник Сирии (с 114). В 117 Траян, у которого не было детей, усыновил Адриана и назначил..

Адриан

(Публий Элий Адриан) (76—138 гг.) император с 117 г.Одному человеку, голова которого уже седела, он (Адриан) в чем-то отказал. Когда тот, покрасив волосы, вторично обратился к нему с просьбой, он ответил. «Я уже отказал в этом твоему отцу».Когда одному из них (друзей Адриана) жена написала, что он, увлеченный удовольствиями и купаниями, не хочет к ней вернуться, — об этом через тайных агентов узнал Адриан. В ответ на его просьбу дать ему отпуск император упрекнул его за купания и удовольствия. «..

Адриан

(лат. Hadrianus). Собственно значит. Человек из города Гадриа (в древней Нижней Италии), мужское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Hadrianus, от назв. Города Гадриа, в древней Нижней Италии. Собственное мужское имя. Человек из Гадрии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Адриан

Сильный, зрелый происходящий из города Адрия. Андриан и Андриян. Адриян. Адрианка, Адриаша, Адриаха, Адря, Адя, Андря, Андрюша, Адриянка, Янка, Адрияха, Адрияша, Яша. ..

Адриан

Адриан, в миру Андрей, десятый и последний патриарх всероссийский (родился 2 октября 1627 года, умер 16 октября 1700 года). Будучи еще архимандритом чудовского монастыря, А. Умел обратить на себя внимание патриарха Иоакима , поставившего его (1686) митрополитом казанским и свияжским. В патриархи А. Возведен 24 августа 1690 года. А. Был крайним приверженцем старины и противником реформ Петра Великого . Так, например, он написал резкое послание против бритья бороды. Отношения А. С царем были непри..

Адриан

(в миру Андрей) — 10-й и последний патриарх всероссийский (род. В 1636 г., † 15 октября 1700 г.). Будучи еще архимандритом Чудовского монастыря, А. Умел обратить на себя внимание патриарха Иоакима, поставившего его (1686) митрополитом казанским и свияжским. В патриархи А. Возведен 1690 г., 24 августа. Десятилетняя деятельность А., заключившая собою патриаршеский период, представляет большой интерес тем, что А., расположенный к старине и неохотно отзывавшийся на реформы Петра, должен был сознать ..

Адриан

(в миру Андрей) (1627, Москва — 1700, Перервинский монастырь, под Москвой), патриарх Московский и Всея Руси. Впервые упоминается в источниках в 1678 как архимандрит Чудова монастыря в Кремле. Содействовал строительству в нём церквей. Соборной Святого Митрополита Алексия и Святого Андрея Первозванного. Ходатайствовал перед правительством за стрельцов во время восстания 1682 года. С 1686 митрополит Казанский и Свияжский. С 24 августа 1690 патриарх. Поддерживая Петровские реформы, выступал против б..

Адриан

(римский император, 117-138) Адриан – выходец из известной римской семьи в Испании. Усыновлен своим родственником и предшественником, императором Траяном. Взойдя на престол, Адриан решительно и бесповоротно отказался от политики расширения Восточной империи и стремился к укреплению обороноспособности границ. Одной из них стал «Адрианов вал». Хотя изначально она создавалась как санитарный кордон. Удачливый воин и разумный администратор, Адриан вместе с тем был тонким ценителем греческой культуры,..

Адриан

Адриан, в миру Андрей, десятый и последний патриарх всероссийский (родился 2 октября 1627 года, умер 16 октября 1700 года). Будучи еще архимандритом чудовского монастыря, А. Умел обратить на себя внимание патриарха Иоакима , поставившего его (1686) митрополитом казанским и свияжским. В патриархи А. Возведен 24 августа 1690 года. А. Был крайним приверженцем старины и противником реформ Петра Великого . Так, например, он написал резкое послание против бритья бороды. Отношения А. С царем были непри..

Адриан

В раннем детстве Адрианы болезненны, возбудимы, доставляют много хлопот родителям. Похожи на мать, по характеру ближе к отцу, так же, как и он, упрямы и себялюбивы. В школе учатся неплохо, подвижны, не усидят на месте. Любят домашних животных могут подобрать на улице и принести домой щенка или котенка. Спортом увлекаются только "зимние" и "летние", добиваясь высоких результатов в гимнастике, плавании. Занимаются в технических кружках. Обязательны, всегда приходят вовремя и не терпят необязательн..

Адриан

1.(Hadrianus), Публий Элий (24.I.76 - 10.VII.138) - римский император (с 117) из династии Антонинов (усыновлен в117 Траяном). Прошел хорошую воен. Школу в рейнских и дунайских легионах. В 107-108 - наместник Ниж. Паннонии. С 114 - Сирии, где легионами был провозглашен в 117 императором. Признан сенатом в 118. Правление его отмечено дальнейшей централизацией гос. Учреждений. Во главе императорских канцелярий вместо вольноотпущенников были поставлены всадники, была ликвидирована система сдачи на о..

Адам

(Adam) Карл, свящ. (1876-1966), нем. Католич. Богослов и публицист. Род. В Баварии. Образование получил в Мюнхене и Страсбурге. В 1900 принял сан священника и служил на приходе. С 1917 проф. Нравств. Богословия в Страсбурге, а с 1919 проф. Догматич. Богословия в Тюбингенском ун-те (до 1948). Труды А. В основном касались вопросов *христологии и *экклезиологии. Широта взглядов и лит. Талант завоевали ему много читателей и на родине, и за рубежом. Книга А. "Сущность католицизма" ("Das Wesen des Kat..

Адонаи

(евр. Господь мой) - см. Имена Божьи в Библии.. ..

Айссфельдт

(Eissfeldt) Отто (1887-1973), нем. Протестантский библеист. Род. В Нортхейме. Окончил Берлинский ун-т. Ученик *Велльхаузена и *Гункеля. Был проф. По каф. ВЗ в ун-те в Галле (1921-57). Редактор переработанного *критич. Издания ВЗ ("Biblia Hebraica" *Киттеля Р.) и многотомного комментария на ВЗ. Работал преимущ. Как историк и критик, развивая традиции *религиозно-историч. Школы. Большую известность А. Принес его труд "Введение в Ветхий Завет" ("Einleitung in das AT", Lpz., 1934. Tub., 19764). В не..

Айхродт

(Eichrodt) Вальтер (1890-1981), нем.-швейц. Протестантский библеист. Род. В Гернсбахе. Окончил ун-т в Эрлангене, где затем вел курс ВЗ и истории религии. С 1922 э. Орд. Проф., а с 1934 орд. Проф. По ВЗ и истории религий в Базельском ун-те. Важнейшей работой А. Является его "Богословие Ветхого Завета" ("Theologie des Alten Testaments", Bd.1-3, Lpz., 1933-39), вышедшее в 1967 7-м изд. Согласно А., учение ВЗ нельзя свести к к.-л. Отвлеченной метафизич. Доктрине, даже *этическому монотеизму. Однако ..

Адриан

(1627-1700)Патриарх Московский и всея Руси с 1690 года. Противник реформ Петра Великого. После смерти Патриарха Адриана Петр I повелел не назначать ему преемника, и Церковью стал управлять Святейший Синод, возглавляемый государственным чиновником. В истории Церкви начался, так называемый, синодальный период, который продлился до 1917 года, когда было восстановлено патриаршество.. ..

Адриан

(Hadrian). Римский император, царствовавший между 117—138 гг. От Р. X. Его царствование отличалось миром и благополучием и было одним из счастливейших периодов Римской империи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Адриан Адриан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адриан" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адриан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа