Айссфельдт

287

(Eissfeldt) Отто (1887-1973), нем. Протестантский библеист. Род. В Нортхейме. Окончил Берлинский ун-т. Ученик *Велльхаузена и *Гункеля. Был проф. По каф. ВЗ в ун-те в Галле (1921-57). Редактор переработанного *критич. Издания ВЗ ("Biblia Hebraica" *Киттеля Р.) и многотомного комментария на ВЗ. Работал преимущ. Как историк и критик, развивая традиции *религиозно-историч. Школы. Большую известность А. Принес его труд "Введение в Ветхий Завет" ("Einleitung in das AT", Lpz., 1934. Tub., 19764). В нем подведен итог исагогич. Исследованиям на Западе за истекшие два столетия. А. Был сторонником *документарной теории происхождения Пятикнижия. Он дополнил ее гипотезой об особом *источнике, вошедшем в *Яхвистическую традицию. С этим источником ученый связывал совокупность преданий, давших материал для *Пролога Кн.

Бытия. Поскольку, по мнению А., запись этих преданий вышла не из кругов духовенства или *пророков, а имела "светское" происхождение, он обозначил этот документ буквой L (от лат. Laicus - мирянин). Излагая свой вариант документарной теории, А. Отмечал, что вся концепция "исходных документов" сугубо гипотетическая и не может претендовать на твердую доказательность. Касаясь общего содержания ВЗ, А. Говорил, что в нем господствует центр. Мысль. Мир не остался таким, каким его создал Бог, он перестал быть совершенным. Но и в таком виде он не брошен на произвол судьбы. Творец постоянно преодолевает препятствия, создаваемые грехом, и ведет историю к полноте и завершению. Hexateuch-Synopse, Lpz., 1922. Die Genesis der Genesis, Tub., 19612.

Kleine Schriften, Bd.1-6, Tub., 1962-79. А. Также написал множество статей для RGG и IDB. Enc.Kat., t.4, s.763. RB, 1958, №65. CBQ, 1957, №19..

Значения в других словарях
Адонаи

(евр. Господь мой) - см. Имена Божьи в Библии.. ..

Адриан

(AdrianТj) АНТИОХИЙСКИЙ, сир. Иером. (5 в.), представитель *антиохийской школы экзегезы. О жизни его ничего неизвестно. *Кассиодор и свт. *Фотий называют его в числе авторитетных толкователей Писания. От А. Дошла лишь небольшая кн. "Введение в Божественные Писания". Она содержит перечень библ. Идиом, особенностей стиля и выразительных средств евр. Языка. Автор резко выступает против *аллегорического метода экзегезы и первым долгом комментатора считает отыскание прямого, историч. Смысла Библии. M..

Айхродт

(Eichrodt) Вальтер (1890-1981), нем.-швейц. Протестантский библеист. Род. В Гернсбахе. Окончил ун-т в Эрлангене, где затем вел курс ВЗ и истории религии. С 1922 э. Орд. Проф., а с 1934 орд. Проф. По ВЗ и истории религий в Базельском ун-те. Важнейшей работой А. Является его "Богословие Ветхого Завета" ("Theologie des Alten Testaments", Bd.1-3, Lpz., 1933-39), вышедшее в 1967 7-м изд. Согласно А., учение ВЗ нельзя свести к к.-л. Отвлеченной метафизич. Доктрине, даже *этическому монотеизму. Однако ..

Айххорн

(Eichhorn) Иоганн Готфрид (1752-1827), нем. Протестантский библеист и литературовед. Род. В Дорренцимерне. Окончил Геттингенский ун-т (1774), где изучал богословие, вост. Языки и историю лит-ры, слушал лекции *Михаэлиса (преемником к-рого он впоследствии стал). По собств. Признанию А., его потрясли фрагменты из *Реймаруса, опубликованные в год завершения им университетского курса. Утверждение гамбургского деиста, что почти вся свящ. История есть преднамеренный вымысел, побудило А. Взять на себя ..

Дополнительный поиск Айссфельдт Айссфельдт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айссфельдт" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айссфельдт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа