Аккомодическое Толкование, ИЛИ Аккомодативное

330

(от лат. Accommodatio - приспособление), толкование отд. Мест Библии применительно к тем или иным историч. И жизненным обстоятельствам, не имеющим прямого отношения к контексту Свящ. Писания. Вполне законно употребляется в гомилетич. Целях, когда мысль или фраза свящ. Автора берется как отправной пункт для развития собств. Мысли проповедника. Примеры А. Т. Во множестве встречаются в церк. Проповеди от апостолов и отцов Церкви до проповедников нового времени. А. Т. Допускается в церк. Практике в том случае, если не претендует на прямую пророческую или прообразовательную связь между актуальной темой проповеди и тем, что подразумевается в Писании. Нек-рый отход от этого принципа мы находим, напр., у такого знаменитого оратора, как *Савонарола, к-рый переносил библ.

Пророчества на события во Флоренции 15 в. Последовательное А. Т. Содержится в *кумранских текстах. Составители их были убеждены, что пророки, говоря о "Новом Завете" и "избранных", имели в виду кумранскую общину. *К о р с у н с к и й И., Теория аккомодации в отношении к вопросу о новозав. Толковании ВЗ, ЧОЛДП, 1877, №9. Е г о ж е, Критич. Рассмотрение особенных более важных случаев новозав. Цитации и толкования в опровержение воззрений теории аккомодации, ЧОЛДП, 1879, №3. Enc.Kat., t. 1, s. 242-45..

Значения в других словарях
Айххорн

(Eichhorn) Иоганн Готфрид (1752-1827), нем. Протестантский библеист и литературовед. Род. В Дорренцимерне. Окончил Геттингенский ун-т (1774), где изучал богословие, вост. Языки и историю лит-ры, слушал лекции *Михаэлиса (преемником к-рого он впоследствии стал). По собств. Признанию А., его потрясли фрагменты из *Реймаруса, опубликованные в год завершения им университетского курса. Утверждение гамбургского деиста, что почти вся свящ. История есть преднамеренный вымысел, побудило А. Взять на себя ..

Акила

Аквила (AkЪlaj) (2 в.), переводчик ВЗ на греч. Яз. Согласно преданиям, сохраненным у свт. *Иринея Лионского и свт. *Епифания Кипрского, он был греком и происходил из Синопа Понтийского. Имп. Адриан, к-рому А. Приходился родственником, поручил ему вести строит. Работы в разрушенном Иерусалиме. Здесь А. Якобы обратился в христианство, а потом принял *иудаизм. Однако, по свидетельству блж. *Иеронима, он еще раньше стал прозелитом иудаизма и учился у *танная Акибы (ум.132). Замысел А. - сначала пере..

Акростих

См. Поэтика Библии.. ..

Аланд

(Aland) Курт (р. 1915), нем. Протестантский специалист по НЗ и церк. Истории. Род. В Берлине. Получил образование в Гёттингене. Был проф. Берлинского ун-та им. Гумбольдта, а также ун-тов в Галле и Мюнстере. Д-р богословия honoris causa, чл.-корр. Британской АН. В 1954 входил в делегацию деятелей Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии, посетившей Советский Союз (см. ЖМП, 1954, №7). Всемирную известность приобрело *критическое издание греч. НЗ *Нестле, вышедшее сначала под ред. А. (22-е изд.), ..

Дополнительный поиск Аккомодическое Толкование, ИЛИ Аккомодативное Аккомодическое Толкование, ИЛИ Аккомодативное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккомодическое Толкование, ИЛИ Аккомодативное" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккомодическое Толкование, ИЛИ Аккомодативное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 45 символа