Александрийская Школа Экзегезы

305

Предшественниками А.ш. Экзегезы были эллинизированные иудейские богословы, философы и писатели Александрии. Одним из первых представителей этого направления был Аристобул (2 в. До н.э.). Он и его последователи усвоили *аллегорический метод толкования древних текстов, к-рый был впервые разработан греч. Философами (преимущ. Платониками и стоиками). Самым плодовитым и влиятельным богословом иудейской А.ш. Был *Филон Александрийский. Х р и с т и а н с к а я А.ш. Экзегезы возникла в Александрии на базе катехизич. Уч-ща, основателем к-рого был Пантен. После его отъезда для проповеди Евангелия в Индию училище возглавил *Климент Александрийский (150-ок.215). В его дошедших до нас апологетич. Трудах обоснован принцип усвоения христианством элементов антич.

Культуры (в частн., философии). "Некоторые же воображают, - писал он, - что очень умно делают, когда не хотят ни с философией иметь дела, ни с диалектикой, ни естественных наук не хотят изучать, а одной только простой и чистой верой удовлетворяются. Это все равно, как если бы утверждали они, что никакого ухода за виноградной лозой не нужно, а достаточно только посадить ее, чтобы иметь с нее грозды" (Строматы, I, 7, 9). Аллегорич. Метод толкования Библии был заимствован учителями А.ш. Как часть антич. Наследия. Корифеем школы стал преемник Климента *Ориген. Он с исключительной последовательностью проводил идеи аллегоризма в экзегетике. Несмотря на церк. Осуждение ряда богосл. Мнений Оригена, его влияние на *святоотеческую экзегезу было громадным.

Его последователями были свт. *Дионисий Великий, свт. *Григорий Неокесарийский и свт. *Григорий Нисский. Методы А.ш. В той или иной степени сказались на трудах свт. *Василия Великого, свт. *Амвросия Медиоланского, блж. *Иеронима и др. Аристобул Панеадский, ЕЭ, т.3. *Б о л о т о в В.В., Лекции по истории древней Церкви, т.1-4, СПб., 1907-18, т.2, 3, репр. М., 1994. Б ы ч к о в В.В., Эстетика поздней античности. 2 и 3 вв., М., 1981. Д м и т р е в с к и й В.Н., Александрийская школа. Очерк из истории духовного просвещения от 1 до нач. 5 в. По Р.Х., Каз., 1884. *И в а н и ц к и й В.Ф., О происхождении иудейского эллинизма Александрии, ТКДА, 1912, №2. К - с к и й [*К а р и н с к и й М.И.]., Египетские иудеи, ХЧ, 1870, №7. *Л е б е д е в А.П., История Вселенских Соборов, ч.

1. Вселенские соборы 4 и 5 вв., СПб., 19043. Л е о н а р д о в Д., Теория боговдохновенности Библии в александрийской школе, ВиР, 1906, №1-4. Л у р ь е С.В., К истории эллино-иудейского просвещения в Александрии, в сб. Историч. Обозрение, СПб., 1893, т. 6. ПБЭ, т. 1, с. 512-19. Enc.Kat., t. 1, s. 347-48. ODCC, p.35-6..

Значения в других словарях
Аланд

(Aland) Курт (р. 1915), нем. Протестантский специалист по НЗ и церк. Истории. Род. В Берлине. Получил образование в Гёттингене. Был проф. Берлинского ун-та им. Гумбольдта, а также ун-тов в Галле и Мюнстере. Д-р богословия honoris causa, чл.-корр. Британской АН. В 1954 входил в делегацию деятелей Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии, посетившей Советский Союз (см. ЖМП, 1954, №7). Всемирную известность приобрело *критическое издание греч. НЗ *Нестле, вышедшее сначала под ред. А. (22-е изд.), ..

Александр

Андрей( Иванович Светлаков) еп. (1839-94), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Симбирской губ., в семье пономаря. Окончил Симбирскую ДС (1860) и был рукоположен в священники. После десяти лет приходской работы поступил в Каз. ДА, к-рую окончил в 1875. Защитил магистерскую дисс. "История иудейства в Аравии и влияние его на учение Корана" (Каз., 1875). В этом исследовании А. Отметил, что Магомет "сам выдавал себя не за нововводителя, а лишь восстановителя веры Авраама". По мнению автора, упрощенн..

Александрийский Канон

См. Канон Священного Писания.. ..

Александрийский Кодекс

См. Рукописи библейские.. ..

Дополнительный поиск Александрийская Школа Экзегезы Александрийская Школа Экзегезы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрийская Школа Экзегезы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрийская Школа Экзегезы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа