Александрийский Кодекс

339

См. Рукописи библейские..

Значения в других словарях
Александрийский кодекс

(в научн. Соч. Обозн. Буквой А) — очень важная рукопись Библии, хранящаяся в Британском музее в Лондоне. Она писана по-гречески, на пергаменте, прекрасными унциальными письменами, без ударений и разделения слов и относится, по всей вероятности, к V в. Она заключает с некоторыми пропусками всю греч. Библию (Ветхий Завет по александр. Переводу) и письма Климента Римского (см. Это сл.). Эта знаменитая рукопись находилась уже в 1098 г. В библиотеке александрийск. Патриарха. Кирилл Лукарис, прежде ал..

Александрийская Школа Экзегезы

Предшественниками А.ш. Экзегезы были эллинизированные иудейские богословы, философы и писатели Александрии. Одним из первых представителей этого направления был Аристобул (2 в. До н.э.). Он и его последователи усвоили *аллегорический метод толкования древних текстов, к-рый был впервые разработан греч. Философами (преимущ. Платониками и стоиками). Самым плодовитым и влиятельным богословом иудейской А.ш. Был *Филон Александрийский. Х р и с т и а н с к а я А.ш. Экзегезы возникла в Александрии на ба..

Александрийский Канон

См. Канон Священного Писания.. ..

Алексий

Александр( Николаевич Виноградов) иером. (1845-1919), рус.правосл. Миссионер, археолог, историк искусства, специалист по истории *переводов Библии. Род. В Тверской губ., в семье сел. Священника. Окончил СПб.ДС (1865). Нек-рое время занимался в СПб.ДА, а затем перешел в ярославский Демидовский юридич. Лицей, к-рый окончил в 1878 со званием кандидата юридич. Наук. В годы учебы был сотрудником Рус. Археологич. Общества, изучал церк. Памятники Тверской, Новгородской и др. Епархий, а также вопросы эт..

Алкуин

Алькуин (Alcuin) Флакк Альбин (730-804), англосаксонский богослов, ученый, просветитель, придворный Карла Великого. А. Много содействовал возрождению образованности и считается первым ср.-век. Философом. В богословии примыкал к блж. *Августину. Под руководством А. Была подготовлена пересмотренная рукопись лат. Текста Библии. Как экзегет А. Следовал святоотеч. Толкованиям, предпочитая при этом мистико-аллегорич. Метод. M i g n e. PL, t. 100, 101. В рус. Пер. Фрагменты в кн. С т а с ю л е в и ч М...

Дополнительный поиск Александрийский Кодекс Александрийский Кодекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрийский Кодекс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрийский Кодекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа