Альдинская Греческая Библия

331

Одно из первопечатных изд. *Септуагинты. Выпущено в 1518-19 типографией, основанной в Венеции Альдом Мануцием (1450-1515). Изд. Ориентировалось на венецианский минускульный *манускрипт греч. Библии. К гуманистам, группировавшимся вокруг типографии Альда, был в молодости близок прп. *Максим Грек, к-рый позднее написал "Сказание об Альде Мануччи". В л а д и м и р о в Л.И., Всеобщая история книги, М., 1988. Г е н н а д и Г., О типографском знаке альдинских изданий (Из сочинений Максима Грека), "Библиогр. Зап.", 1858, №6. Л а з у р с к и й В.В., Альд и альдины, М., 1977..

Значения в других словарях
Алфавиты Библейские Ветхозаветные

В эпоху пребывания израильтян в Египте у них еще не существовало алфавита. Однако найденные *Питри Флиндерсом надписи на Синае показывают, что семитские племена этого региона уже начали вырабатывать буквенный А. По мнению ряда специалистов, *синайское письмо возникло на основе егип. Иероглифов в среде семитов, находившихся под господством фараонов (ок. 1500 до н.э.). Другие исследователи ставят эту гипотезу под сомнение. В любом случае Моисей мог использовать именно этот синайский А. После вселе..

Альберт Великий

См. Схоластическая средневековая экзегеза.. ..

Альт

(Alt) Альбрехт (1883-1956), нем. Протестантский библеист и историк. Преподавал в Лейпцигском ун-те (1922-55). Стоял на позициях *религиозно-историч. Школы. Много раз участвовал в археологич. Экспедициях. Изучал топографию древней Палестины. Принимал участие в переиздании "Biblia hebraica" *Киттеля Р. (Stuttg., 1937). Был ред. Палестинского ежегодника "Palastinajahrbuch" (1927-41). В исследовании "Бог отцов" ("Der Gott der Vater", Stuttg., 1929) высказал предположение, что религия патриархов имел..

Ам-хаарец

(или ам-гаарец, евр. - народ земли), термин, к-рым первоначально называли доизраил. Население Ханаана (Быт 23:12-13. Числ 14:9). В эпоху царей словом "А.-х." стали обозначать совокупность граждан страны всех сословий (Иер 1:18), а иногда народное собрание (4 Цар 21:24). После *Плена периода термин "А.-х." нек-рое время сохранялся в обоих значениях. В евангельский период он превратился в презрительную кличку, близкую к понятиям "мужлан", "деревенщина". Так книжники называли простых людей, не ревн..

Дополнительный поиск Альдинская Греческая Библия Альдинская Греческая Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альдинская Греческая Библия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альдинская Греческая Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа