Анавим

351

(мн. Ч. От евр. АнЈв), термин в Библии, по этимологии близкий к аниим (ед. Ч. Ани), "бедные, угнетенные, страдающие". В более широком, духовном смысле это слово обозначало кротких, праведных, живших не по закону силы, а по закону правды Божьей (Числ 12:3). Словом А. Именовались последователи пророков, к-рые добровольно избирали бедность. К понятию "А." близко понятие "нищие духом", к-рое встречается в кумранских текстах, Мф 5:3 и Лк 6:20. *G e l i n A., Les pauvres de Yahve, P., 19533..

Значения в других словарях
Амфилохий

(Павел Иванович Сергиевский) еп. (1818-93), рус. Правосл. Археограф, изучавший церк.-слав. И др. *рукописи библейские. Окончил МДА (1844), принял монашество в 1842. Был настоятелем в неск. Монастырях, а в 1888 хиротонисан во еп. Углицкого. Изучал древнерус. Лит-ру. Был чл.-корр. АН и состоял в различных историч. И археологич. Обществах. Много сделал для уточнения церк.-слав. Текста Библии. В его трудах описаны различные древние рукописи ВЗ и НЗ. Однако прот. Г.Флоровский считал А. Скорее собират..

Амфитеатров

Егор Васильевич (1815-88), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил Орловскую ДС (1835) и СПб.ДА (1839) магистром богословия. Был проф. Всеобщей словесности в МДА (с 1844). Библейской тематике посвящена его работа "Общий характер свящ. Поэзии евреев" (ПТО, ч. 5, 1847). ПБЭ, т.1, с.641.. ..

Анагогический Смысл Священного Писания

(от греч. ЎnЈgw - возвышать). В процессе раскрытия и углубления богооткровенных истин многие библ. Понятия, к-рые первоначально имели узкоисторич. Или частное значение, приобретали более широкий, духовный смысл. Так, Земля Обетованная стала со временем символом Царства Божьего (Мф 5:3). Многие пророчества, касавшиеся древнего Израиля (Ис 1-4 и др.), осуществились во Вселенской Церкви. Начало анагогич. Переосмысления относится еще к ВЗ. Напр., прор. Амос вложил новое содержание в идею Дня Господн..

Анахронизмы Библейские

(от греч. ЎnЈ - назад и crТnoj - время) - хронологич. Неточности или приписывание эпохе черт, ей не свойственных. А. Обычны в историч. И др. Лит-ре. Напр., принято писать о древней "Месопотамии", "Палестине", *"Древнем Востоке", говоря о временах, когда этих названий не существовало. В Библии мы встречаемся с рядом А. Как в хронологии, так и в описании древнего быта. Однако ни один из них не умаляет д у х о в н о г о содержания текста. Причины А. Двоякие. 1) Когда свящ. Автор писал о событиях пр..

Дополнительный поиск Анавим Анавим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анавим" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анавим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа