Анагогический Смысл Священного Писания

305

(от греч. ЎnЈgw - возвышать). В процессе раскрытия и углубления богооткровенных истин многие библ. Понятия, к-рые первоначально имели узкоисторич. Или частное значение, приобретали более широкий, духовный смысл. Так, Земля Обетованная стала со временем символом Царства Божьего (Мф 5:3). Многие пророчества, касавшиеся древнего Израиля (Ис 1-4 и др.), осуществились во Вселенской Церкви. Начало анагогич. Переосмысления относится еще к ВЗ. Напр., прор. Амос вложил новое содержание в идею Дня Господня. Если прежде его понимали как победу народа Божьего над врагами, то пророку он открылся как Суд Божий над неправдой человеческой (Ам 5:18-20). *В и г у р у Ф., Руководство..., т. 1, М., 19162..

Значения в других словарях
Амфитеатров

Егор Васильевич (1815-88), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил Орловскую ДС (1835) и СПб.ДА (1839) магистром богословия. Был проф. Всеобщей словесности в МДА (с 1844). Библейской тематике посвящена его работа "Общий характер свящ. Поэзии евреев" (ПТО, ч. 5, 1847). ПБЭ, т.1, с.641.. ..

Анавим

(мн. Ч. От евр. АнЈв), термин в Библии, по этимологии близкий к аниим (ед. Ч. Ани), "бедные, угнетенные, страдающие". В более широком, духовном смысле это слово обозначало кротких, праведных, живших не по закону силы, а по закону правды Божьей (Числ 12:3). Словом А. Именовались последователи пророков, к-рые добровольно избирали бедность. К понятию "А." близко понятие "нищие духом", к-рое встречается в кумранских текстах, Мф 5:3 и Лк 6:20. *G e l i n A., Les pauvres de Yahve, P., 19533.. ..

Анахронизмы Библейские

(от греч. ЎnЈ - назад и crТnoj - время) - хронологич. Неточности или приписывание эпохе черт, ей не свойственных. А. Обычны в историч. И др. Лит-ре. Напр., принято писать о древней "Месопотамии", "Палестине", *"Древнем Востоке", говоря о временах, когда этих названий не существовало. В Библии мы встречаемся с рядом А. Как в хронологии, так и в описании древнего быта. Однако ни один из них не умаляет д у х о в н о г о содержания текста. Причины А. Двоякие. 1) Когда свящ. Автор писал о событиях пр..

Ангел Господень

(евр. МалеЈх Яхв №- Вестник, Посланник Сущего), одна из библ. Форм *Теофании, кенотического Богоявления (см., напр., Быт 22:11. Мф 1:20). Поскольку выражение "А.Г." употребляется и для обозначения тварного ангела, среди библеистов не установилось единого толкования всех мест, где сказано об А.Г. По мнению *Глаголева А.А., в большинстве случаев А.Г. "есть не один из рода тварных ангелов, но Ангел-Бог, Божественный Логос, в исторической форме Его ветхозаветного действия" ("Ветхозав. Библ. Учение о..

Дополнительный поиск Анагогический Смысл Священного Писания Анагогический Смысл Священного Писания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анагогический Смысл Священного Писания" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анагогический Смысл Священного Писания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 38 символа