"Библии Бедняков"

460

(Biblia pauperum), рукописные и печатные антологии библ. Текстов, обычно иллюстрированные. Эти издания, менее объемные, чем полная Библия, были дешевле и доступнее для массового покупателя. Нередко "Б. Б." представляли собой серию рисунков, сопровождаемых подписями, и, т.о., являлись предшественниками совр. Библ. Комиксов. Древнейшие образцы "Б. Б." относятся к первой пол. 13 в. Мн. Ср.-век. "Б. Б." имели тематич. Характер, описывая только евангельскую историю или отд. Ее моменты. В сер. 15 в. Появились ксилографические издания "Б. Б.". Они содержали отпечатки гравюр, соединенные с кратким текстом. "Б. Б." сыграли большую роль в духовном просвещении европ. Народов. Библия для бедных, ПБЭ, т. 2, с. 549. C o r n e l l H., Biblia pauperum, Stockholm, 1925..

Значения в других словарях
Африкан

См. Юлий Африкан.. ..

Ашшер

Ушер (Ussher, Usserius), Джеймс, архиеп. (1581-1656), ирланд. Протестантский богослов, историк и библеист. Род. В Дублине, где окончил колледж, стал пастором и проф. Богословия. В 1621 был назначен епископом в Мит, а в 1625 - архиеп. Армагским. Хотя А. Вел борьбу с католиками, он же внес немалый вклад в их примирение с протестантами. Во время католич. Переворота 1641 А. Был отстранен от своего поста, переселился в Лондон и посвятил остаток дней научной работе. По распоряжению О.Кромвеля он был п..

Багатти

(Bagatti) Беллармино, иером. (р. 1905), итал. Католич. Специалист по *археологии библейской. Род. В Пизе. Окончил *Папский библейский ин-т. Член Францисканского ордена. С 1935 по 1980 проф. *Иерусалимской библейской школы. Проводил многочисл. Раскопки в местах, связанных с евангельскими событиями (Назарет, Айн-Карим, Эммаус). Наибольшее значение имеют его находки в Назарете, существование к-рого во времена Иисуса отрицалось *радикальной критикой. Раскопки велись в связи с постройкой нового храма..

Бажанов

Василий Борисович, протопр. (1800-83), рус. Правосл. Писатель. Род. В Тульской губ. В семье диакона. Окончил СПб.ДА (1823), рукоположен в 1826, состоял законоучителем в кадетском корпусе и Дворянском полку. С 1827 сменил *Павского на каф. Богословия С.-Петерб. Ун-та, а в 1835 занял его должность воспитателя наследника престола (будущего Александра II). В 1849 определен духовником царской семьи и во многом содействовал реформам, к-рые проводились при Александре II. Как член Свят. Синода Б. Был од..

Дополнительный поиск "Библии Бедняков" "Библии Бедняков"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Библии Бедняков"" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Библии Бедняков", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа