Баженов

311

Иван Васильевич (1855 - ок. 1920), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Тверской губ. В семье священника. В 1881 окончил Каз.ДА, преподавал Свящ. Писание и евр. Язык в Костромской ДС. Основные работы Б. Относятся к церк.-историч. Области. Его магистерская дисс. "Характеристика Четвертого Евангелия со стороны содержания и языка в связи с вопросом о происхождении Евангелия" (Каз., 1907) носит апологетич. Характер. В кн. Дается обзор сведений об ап. Иоанне, к-рые имеются в НЗ и сохранились у раннецерк. Писателей. Критикуя гипотезу *тюбингенской школы о принадлежности 4-го Евангелия неизвестному греку 2-го столетия, Б. Приводит убедительные доводы в пользу его традиц. Датировки. Он указывает на точность историч. Данных в Ев. От Иоанна, на многочисл.

*семитизмы в лексике и грамматике Евангелия. Расхождения 4-го Евангелия с *синоптиками, по мнению Б., доказывают, что его автор знал их и сознательно хотел дополнить. Если бы он измыслил свое Евангелие, то стремился бы следовать синоптич. Традиции. "Общий характер языка и стиля Евангелия, - заключает Б., - при их особенности, показывает, что писатель его был, несомненно, природный иудей палестинский, притом конца I века, а не образованный эллин II века" (с. 337). Этот вывод подтверждает древнее предание Церкви о принадлежности 4-го Евангелия ап. Иоанну. Вифезда. Библейско-апологетич. Этюд, "Прибавления к ЦВед", 1910, №19/20. Ветхозав. Пророчества о Мессии и исполнение их, РП, 1911, №6. Б о г д а ш е в с к и й Д., Рецензия на кн.

[Баженов И. Характеристика Четвертого Евангелия со стороны содержания и языка в связи с вопросом о происхождении Евангелия, Каз., 1907] ТКДА, 1910, №9..

Значения в других словарях
Баженов

IБаже́нов Александр Николаевич [23.8(4.9).1835, Городищи Пензенской губернии, — 30.9(12.10).1867, Москва], русский театральный критик и переводчик. Окончил словесное отделение Московского университета (1859). Регулярно помещал статьи и рецензии о московском театре в петербургских (с 1859) и московских (с 1861) периодических изданиях. В 1864 основал в Москве и до конца жизни редактировал театральную газету «Антракт». Б. Боролся за очищение русской сцены от переводной буржуазной мелодрамы и утверж..

Баженов

БАЖЕНОВ Василий Иванович (1737 или 1738-1799), архитектор. Один из основоположников русского классицизма. Грандиозный проект реконструкции Кремля (начат в 1773, не осуществлён), романтический неоготический дворцово-парковый ансамбль Царицыно, дом Пашкова (1784-86, ныне старое здание Российской государственной библиотеки в Москве), Михайловский замок в Санкт-Петербурге (в 1797-1800 строил В. Ф. Бренна) отличаются смелостью композиции, творческим использованием традиций классической мировой и русс..

Баженов

БАЖЕНОВ Василий Иванович (1737 или 1738 - 1799), архитектор, один из основоположников русского классицизма. Проект дворца Московского Кремля (1767 - 1775, не осуществлен), романтический дворцово-парковый ансамбль> в Царицыне (1775 - 85, осуществлен частично), дом Пашкова (1784 - 86) в Москве отличаются смелостью композиции, разнообразием замыслов, творческим использованием традиций мировой классической и древнерусской архитектуры.. ..

Баженов

Василий Иванович [1737 или 1738, село Дольское, близ Малоярославца (по др. Данным – Москва) – 1799, Санкт Петербург], русский архитектор, график, теоретик архитектуры и педагог. Представитель классицизма. Родился в семье дьячка. Первоначально обучался живописи. Участвовал в украшении Головинского дворца в Москве (1753—54, не сохранился) в составе «архитектурной команды» Д. В. Ухтомского. Учился архитектуре в только что основанной Петербургской академии художеств (1758—60) у А. Ф. Кокоринова и Ж..

Баженов

БАЖАНОВ БАЖЕНОВ БАЖУТИН БАЖУТКИН БАЖИН БАЖУКОВ БОЖУТИНБажан и Бажен - чрезвычайно распространенные в старину русские нецерковные имена. Нарицательное значение обоих. Желанный, сердечный, милый. (Ф). Фамилия Бажанов связана с обстоятельствами рождения ребенка. Бажен - желанное дитя. Мирские имена Бажен и Бажан были распространены по всей Руси. То же значение имеют фамилии Баженов и Бажутин. (У) У Даля баженый также баловень, изнеженный любимец, бажутка - желанная, милая. Бажанов. Дворяне с XVII ..

Багатти

(Bagatti) Беллармино, иером. (р. 1905), итал. Католич. Специалист по *археологии библейской. Род. В Пизе. Окончил *Папский библейский ин-т. Член Францисканского ордена. С 1935 по 1980 проф. *Иерусалимской библейской школы. Проводил многочисл. Раскопки в местах, связанных с евангельскими событиями (Назарет, Айн-Карим, Эммаус). Наибольшее значение имеют его находки в Назарете, существование к-рого во времена Иисуса отрицалось *радикальной критикой. Раскопки велись в связи с постройкой нового храма..

Бажанов

Василий Борисович, протопр. (1800-83), рус. Правосл. Писатель. Род. В Тульской губ. В семье диакона. Окончил СПб.ДА (1823), рукоположен в 1826, состоял законоучителем в кадетском корпусе и Дворянском полку. С 1827 сменил *Павского на каф. Богословия С.-Петерб. Ун-та, а в 1835 занял его должность воспитателя наследника престола (будущего Александра II). В 1849 определен духовником царской семьи и во многом содействовал реформам, к-рые проводились при Александре II. Как член Свят. Синода Б. Был од..

Базаров

Иван Иванович, прот. (1819-95), рус. Правосл. Писатель. Род. В Туле, окончил СПб.ДА в звании магистра (1843). Большую часть жизни Б. Провел в Германии, где служил в рус. Правосл. Храмах, поддерживая тесную связь с соотечественниками (Б. Переводил на нем. Яз. Правосл. Лит-ру). Ему принадлежит общедоступная "Библейская история, сокращенно извлеченная из свящ. Книг Ветхого и Нового Завета" (1-е изд. "Сказания, заимствованные из Свящ. Книг...", Карлсруэ, 1857), к-рая выдержала 36 изданий (35-е изд.,..

Байшлаг

(Beischlag) Вилибальд (1823-1900), нем. Протестантский богослов и церк.-обществ. Деятель, один из ведущих представителей т.н. "среднего" течения в евангелич. Теологии. Род. Во Франкфурте. В 1856 назначен придворным проповедником в Карлсруэ, а в 1860 стал проф. В ун-те Галле по каф. НЗ и практич. Богословия. Принимал активное участие в организации Прусской церкви и антикатолич. Борьбе Бисмарка, поддерживал старокатолицизм. Б. И его сторонники пытались занять промежуточную позицию между рационализ..

Дополнительный поиск Баженов Баженов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа