Базаров

304

Иван Иванович, прот. (1819-95), рус. Правосл. Писатель. Род. В Туле, окончил СПб.ДА в звании магистра (1843). Большую часть жизни Б. Провел в Германии, где служил в рус. Правосл. Храмах, поддерживая тесную связь с соотечественниками (Б. Переводил на нем. Яз. Правосл. Лит-ру). Ему принадлежит общедоступная "Библейская история, сокращенно извлеченная из свящ. Книг Ветхого и Нового Завета" (1-е изд. "Сказания, заимствованные из Свящ. Книг...", Карлсруэ, 1857), к-рая выдержала 36 изданий (35-е изд., СПб., 1913) и вышла огромным по тому времени тиражом (ок. 1 млн. Экз.). ПБЭ, т. 2, с. 249-51. ПМ, Вып. XI, 1957. R., Прот. Иоанн Иоаннович Б. (Некролог), ЦВ, 1895, №2..

Значения в других словарях
Базаров

IБаза́ров Александр Иванович (26.8.1845, Висбаден, — 30.1.1907), русский химик и плодовод. В 1868 получил в Лейпцигском университете степень доктора философии за диссертацию «Прямое получение мочевины из углекислоты и аммиака» (на немецком языке), в которой описал открытый им синтез мочевины (См. Мочевина) нагреванием смеси углекислого газа с аммиаком при температуре 130—140°C под давлением. Реакция Б. Широко применяется для промышленного получения мочевины. В 1871 защитил магистерскую, а в 1875..

Базаров

БАЗАРОВ (настоящая фамилия Руднев) Владимир Александрович (1874-1939), философ и экономист, социал-демократ (с 1896), соединявший марксизм с теорией познания эмпириокритицизма (махизма). Вместе с И. И. Скворцовым-Степа-новым перевёл на русский язык "Капитал" Маркса (т. 1-3, 1907-1909). Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Базаров

БАЗАРОВ - см. Нигилисты. ..

Базаров

БАЗАРОВ - герой романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (1862). Евгений Базаров - во многом программный образ Тургенева. Это представитель новой, разночинно-демокра-тической интеллигенции. Б. Называет себя нигилистом. Он отрицает основы современного ему общественного уклада, выступает против преклонения перед любыми авторитетами, отвергает принципы, принятые на веру, не понимает восхищения искусством и красотой природы, чувство любви объясняет с точки зрения физиологии. Комплекс убеждений Б.- не худо..

Базаров

- действующее лицо в известном романе И. С. Тургенева "Отцы и дети", воплотившее в себе настроения и убеждения тех людей шестидесятых годов, представителем которых являлся Д. И. Писарев (см. Выше). Вокруг фигуры Базарова разгорелись страстные споры. Консервативная критика поняла ее как "обличение народившегося нигилизма", часть радикальных прогрессивных кругов усмотрела в ней клевету на молодое поколение, а Писарев признал в Базарове "мыслящего реалиста", огромную силу своего времени. По мысли с..

Базаров

БАЗАРОВ БАЗАРНОВ1. Есть восточное имя Базар. Им обычно называли ребенка, родившегося в праздничный базарный день, что считалось добрым признаком. По бурятски же 'базар' означает 'алмаз'. Русские люд по имени Базар упоминаются в документах, начиная с конца XV века. 2. 'Базар'в переносном значении - крик, шум, гам. Так могли прозвать шумного, крикливого человека.(Ф). Базаровы. Дворяне с конца XVI века. Под 1568 годом отмечен Темир Базаров (имя и фамилия тюркские) в Ярославле (Веселовский 1974, с. ..

Бажанов

Василий Борисович, протопр. (1800-83), рус. Правосл. Писатель. Род. В Тульской губ. В семье диакона. Окончил СПб.ДА (1823), рукоположен в 1826, состоял законоучителем в кадетском корпусе и Дворянском полку. С 1827 сменил *Павского на каф. Богословия С.-Петерб. Ун-та, а в 1835 занял его должность воспитателя наследника престола (будущего Александра II). В 1849 определен духовником царской семьи и во многом содействовал реформам, к-рые проводились при Александре II. Как член Свят. Синода Б. Был од..

Баженов

Иван Васильевич (1855 - ок. 1920), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Тверской губ. В семье священника. В 1881 окончил Каз.ДА, преподавал Свящ. Писание и евр. Язык в Костромской ДС. Основные работы Б. Относятся к церк.-историч. Области. Его магистерская дисс. "Характеристика Четвертого Евангелия со стороны содержания и языка в связи с вопросом о происхождении Евангелия" (Каз., 1907) носит апологетич. Характер. В кн. Дается обзор сведений об ап. Иоанне, к-рые имеются в НЗ и сохранились у раннец..

Байшлаг

(Beischlag) Вилибальд (1823-1900), нем. Протестантский богослов и церк.-обществ. Деятель, один из ведущих представителей т.н. "среднего" течения в евангелич. Теологии. Род. Во Франкфурте. В 1856 назначен придворным проповедником в Карлсруэ, а в 1860 стал проф. В ун-те Галле по каф. НЗ и практич. Богословия. Принимал активное участие в организации Прусской церкви и антикатолич. Борьбе Бисмарка, поддерживал старокатолицизм. Б. И его сторонники пытались занять промежуточную позицию между рационализ..

Балтиморская Школа

См. Олбрайт.. ..

Дополнительный поиск Базаров Базаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базаров" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа